Примерное время чтения: 7 минут
124

Как спасаем планету. В Югре завершилась трёхнедельная экологическая акция

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ-Югра 15/06/2022

Акция «Спасти и сохранить» прошла в округе под девизом: «Стабильный климат – здоровая планета». Её главная тема – «Изменения климата – вызов XXI века». Югра вновь стала площадкой для обсуждения актуальных экологических вопросов региона. В дни акции прошло около 900 мероприятий с заботой об окружающей среде.

Лечим лёгкие планеты

32 мероприятия акции «Спасти и сохранить» носят статус международных и межрегиональных. Среди них высадка сада Дружбы – это международная эстафета. Югра приняла её от Таиланда и передала Монголии. «На земле Югорской живут коренные народы ханты, манси и ненцы. Их культура, отношение к природе, мудрость – основа жизни нашего региона, его сердце, душа. Хантыйская пословица гласит: «На одной земле стоящие люди, на одной земле живущие люди, как кедры и сосны в одном бору живущие деревья». Мы все разделяем эту мысль. Я уверена, что наша акция станет ещё одним кирпичиком в фундаменте отношения народов планеты к своей земле», – отметила глава региона Наталья Комарова.

Сад Дружбы высадили во всех городах и районах Югры. Например, в окружной столице появилось 50 молодых саженцев сирени и яблони. А всего по округу высадили около 500 деревьев.

Ещё одно важное мероприятие – «Сад Памяти». Его высаживают по всей России. Миссия акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Около Ханты-Мансийска высадили более 1 800 саженцев сосны обыкновенной.

«Однажды я увидела, как деревья вырубают, и мне захотелось поучаствовать в их посадке. С детства мы знаем, что деревья – это экология, красота, лёгкие планеты. Когда приехала сюда и увидела, что здесь уже много деревьев высажено, очень вдохновилась. Старалась посадить так, чтобы они прижились. Мы с коллегами очень активно поработали, успели посадить около 30 сосен», – рассказала югорчанка Ирина Титова.

Несмотря на дождливую погоду, многие решили провести субботний день вместе с детьми и приехали на высадку семьями.

«Лес – это наше достояние, и нужно его сохранить, восстановить. Важно, что лет через 10–15, когда наши дети будут здесь проезжать, они смогут с гордостью сказать: эти деревья высажены нашими руками. Детям настолько интересно, что они взрослым саженцы в руки не дают», – рассказала Полина Фурсова из Ханты-Мансийска.

Исполняющий обязанности директора департамента недропользования и природных ресурсов Егор Збродов отметил, что одна из основных целей национального проекта «Экология» – обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% уже к 2024 году. «Для этого в Югре в 2021 году выполнено лесовосстановление на площади порядка 34 тысяч гектаров, высажено более 22 миллионов деревьев. В этом году плановые значения составляют 31 тысячу гектаров. Основная доля выполненных мероприятий приходится на нефтегазовый комплекс и лесозаготовителей», – отметил Егор Збродов.

Прошли в Югре и дни весенних древонасаждений. В Лангепасе на территории сквера «Лотос» горожане высадили более 100 молодых деревьев. Среди участников – ветераны, общественники и студенты.

«Это праздник, который объединяет жителей округа и помогает не только осуществить озеленение населённых пунктов, но и сформировать экологическое мировоззрение, прививает добрые чувства к лесу, к природе у подрастающего поколения. Мы надеемся, что скоро у каждого жителя Лангепаса появится своё, посаженное им дерево», – отметил управляющий делами администрации города Лангепаса, курирующий вопросы экологии и природных ресурсов Андрей Анисимов.

Дни весенних древонасаждений прошли и на набережной «Сэй Пан» в Белоярском районе. Там высадили 60 берёз, 60 кедров, 10 рябин и 20 елей.

Мой чистый дом

Одна из важнейших задач акции – формирование у людей правильных экологических привычек. По всему региону прошли субботники «Мой чистый дом – Югра». Например, в Кондинском районе на территории пгт. Междуреченский активисты занимались очисткой зон отдыха на набережной реки Конда. Жители посёлка убрали сухие деревья, мусор. На территории посёлка Половинка эковолонтёры провели субботник по уборке мусора в парке «Кедровый». Кроме того, очистили детские площадки, улицы Комсомольскую, Курганскую, Юбилейную, Пионерскую, Строительную и другие. Всего собрали более 20 мешков мусора.

В Ханты-Мансийске в окружном субботнике активное участие приняли работники департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры, центра по реализации национальных проектов и центра компетенций по вопросам городской среды. Трудовые коллективы навели порядок на территории зелёных насаждений рядом с местом работы. В санитарной очистке приняли участие более 40 человек. Общими усилиями они подготовили к утилизации 9 мешков бытового мусора и строительные древесные отходы.

Акцию чистоты поддержали и жители Октябрьского района. Сотрудники администрации высаживали деревья и наводили порядок на береговой линии.

«Выйти на субботник – это значит доказать поступком, что мы храним и оберегаем нашу природу, показать пример подрастающему поколению. Относитесь к окружающей среде бережно, вывозите мусор за собой, а не бросайте его на месте отдыха!» – призвали организаторы.

Так, в поселке Талинка в субботнике приняли участие педагоги и воспитанники детской школы искусств, местное управление теплоснабжения, нефтяники, сотрудники администрации и индивидуальные предприниматели.

В Югорске 120 активистов провели большой субботник в парке на улице Менделеева, возле социального центра «Веста» и спортивного клуба «Гонг». Они собрали 170 мешков (25 кубометров) мусора! В селе Троица Ханты-Мансийского района к окружной акции присоединились школьники и педагоги – всего около 50 человек. Общими усилиями они убрали пришкольную территорию и спортивно-игровую площадку площадью 500 квадратных метров. Сотрудники школы побелили деревья и вывезли мусор. В Нефтеюганском районе навели порядок на территории памятника природы регионального значения «Чеускинский бор» – это уникальный памятник природы, где растут столетние кедры, пять видов съедобных ягод и семь видов съедобных грибов. Здесь обитают более десятка птиц, в том числе занесённые в Красную книгу белая куропатка и кулик-сорока. К слову, с каждым годом мусора на территории памятника природы становится меньше.

Акция стартовала 21 мая и завершилась 10 июня во время всероссийской научно-практической конференции «Изменения климата и углеродная нейтральность: вызовы и возможности». Занимая лидирующие позиции по добыче нефти и газа, автономный округ активно работает в направлении перехода к низкоуглеродному развитию. Создан задел в области организации и проведения климатических исследований, соответствующих мировому уровню. Для достижения углеродной нейтральности Югре предстоит ориентироваться на внедрение новейших технологий утилизации углекислого газа и метана, подходов к оценке поглощающей способности природных экосистем, эффективности углеродного менеджмента. Спикерами конференции стали эксперты из 14 регионов России: от Калининградской области до Республики Тыва.

Одна из важнейших задач акции – формирование у людей правильных экологических привычек

Детсад – на парад!

Активные участники акции «Спасти и сохранить» – дети. Для них по всему округу прошла театральная эконеделя, во время которой были показаны спектакли о природе и животных. Для юных активистов были организованы мастер-классы по рисованию пейзажей на мольбертах, лепке насекомых из пластилина и росписи многоразовых экосумок. Кстати, в Белоярском прошёл парад-шествие детских садов «Давайте вместе беречь планету!». В параде принимали участие сотрудники природного парка «Нумто» и 175 детей из пяти детских садов города. Воспитатели с ребятами подготовили красочные плакаты и лозунги с призывами беречь почву, лес, воздух, воду, с которыми прошли по улицам города к центральной детской площадке.

Смените пакет на авоську!

Жители поселения Каркатеевы Нефтеюганского района обменяли пакеты на авоськи. Организаторами акции «Вместо пакета – авоська!» выступили экоотряд средней общеобразовательной школы села Каркатеевы «ЭкоУмка» и местная модельная библиотека. Ребята рассказали и показали жителям посёлка, почему так важно отказаться от пакетов и перейти на многоразовые сумки из ткани или бумажные пакеты. В качестве напоминания юные экоактивисты раздали землякам листовки, в которых сказано, что пластиковые пакеты – серьёзная угроза окружающей среде. Каждую секунду на планете их выбрасывается около 160 тысяч. Чтобы переработать пакет, необходимо специальное оборудование. При этом отсортировывать их от остального мусора очень сложно, поэтому пакеты практически не перерабатываются. В итоге на переработку идёт всего один из 200 выброшенных. А разлагается полиэтилен в зависимости от толщины – от 50 до 500 лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах