Примерное время чтения: 4 минуты
278

День нефтяника – главный праздник Югры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Югра 07/09/2022
Еще одна традиция нефтяников накануне профессионального праздника – новые достижения
Еще одна традиция нефтяников накануне профессионального праздника – новые достижения Центр социальных медиа Югры

Каждый пятый югорчанин работает в нефтегазодобывающей сфере, каждый третий занят в смежных отраслях. Поэтому неудивительно, что День работников нефтяной и газовой промышленности считается главным профессиональным праздником автономного округа. Накануне этого дня в Югре по традиции зажгли памятные звёзды первопроходцам отрасли, запустили инновационное месторождение, провели совещание по развитию и импортозамещению в нефтегазовой сфере, наградили лучших.

О нём писали сочинения

Главная традиция нефтяников – устанавливать памятные знаки на мемориале «Звёзды Югры» в Музее геологии, нефти и газа. В этом году увековечили два новых имени.

Одна из новых звёзд посвящена заслуженному геологу России, лауреату Государственной премии СССР в области науки и техники, почётному нефтянику и гражданину Югры Евграфию Теплякову. Он первооткрыватель более 300 месторождений, включая Мегионское, Усть-Балыкское, Фёдоровское, Лянторское, Алёхинское и многие другие.

«Фамилия Тепляков известна в Тюменской области. Еще будучи маленьким мальчиком, учась в одной из школ на Ямале, мы писали о нём сочинения – уже тогда его фамилия звучала по всей стране. Мы отмечаем тех людей, которые много делают для развития нашей страны», – подчеркнул полномочный представитель президента России по УрФО Владимир Якушев.

Сертификат, подтверждающий открытие «Звёзды Югры», из рук губернатора получил его внук Артём Тепляков. Он продолжатель профессиональной династии Тепляковых в нефтегазовой сфере.

«Для меня огромная честь быть коллегой Евграфия Артемьевича и членом его семьи. У нас взращено уже три поколения, которые профессионально связаны с Западной Сибирью как с нефтегазовым регионом», – отметил внук геолога.

Умели самоотверженно трудиться

Вторая звезда посвящена российскому общественному деятелю, заслуженному работнику нефтяной и газовой промышленности России, председателю совета Союза нефтегазопромышленников страны Юрию Шафранику.

«Юрий Константинович дошёл от слесаря на Самотлорском месторождении до министра топлива и энергетики России – всю свою жизнь посвятил нефтегазовой отрасли. На югорских месторождениях проработал 16 лет. Для нефтяников он эксперт мирового уровня», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Достижения России на заре нефтегазовой отрасли – заслуга людей, прошедших войну и умевших самоотверженно трудиться

 «Большая честь – стать обладателем «Звезды Югры». Считаю, что достижения России на заре нефтегазовой отрасли – заслуга людей, прошедших войну и умевших самоотверженно трудиться. Мне посчастливилось работать с ними. Государственное мышление, правильная концентрация усилий и средств позволили создать энергетическую базу России, с которой считаются во всем мире», – сказал Юрий Шафраник.

Памятный знак мемориала «Звёзды Югры» представляет собой бронзовую плиту размером 60 на 60 сантиметров. На фоне контура территории региона изображена пятиконечная звезда, вверху написаны имя и фамилия выдающегося деятеля, наименование трудового коллектива, организации, значимого места и события, внизу изображен нефтяной станок – качалка.

Праздник инноваций и побед

Еще одна традиция нефтяников накануне профессионального праздника – новые достижения. В этот раз в Югре запустили в эксплуатацию установку подготовки нефти на месторождении имени Александра Жагрина.

«Запуск установки позволяет нам вывести добычу на месторождении имени Александра Жагрина в рамках кластера «Зима» на новый уровень, до 5,5 миллиона тонн в год. С введением в строй второй установки в следующем году мы будем добывать 8 миллионов тонн», – подчеркнул председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Цифры
В 2021 году в Югре добыли 215,7 миллиона тонн нефти, что на 2,4 процента больше объёма добычи 2020 года. На долю Югры приходится 41,2 процента общероссийской добычи нефти.

Проект «Зима» – один из новых и перспективных активов «Газпром нефти».  Расположен кластер в Западной Сибири, он включает в себя восемь лицензионных участков. Общая площадь – более пяти тысяч квадратных километров, геологические запасы – 840 миллионов тонн нефти. Месторождение имени Александра Жагрина – флагман кластера «Зима». Начальные извлекаемые запасы нефти оцениваются в 217 миллионов тонн.

Накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности в Югре подвели итоги конкурса «Чёрное золото Югры». Выбрали лучших мастеров, бурильщиков, инженеров, машинистов. Работников отрасли поощрили не только в индивидуальных номинациях, но и целыми компаниями. В этом году переходящий кубок лучшего предприятия получила компания «Газпромнефть-Хантос».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах