Примерное время чтения: 4 минуты
142

Первый на севере. В Югре открылся филиал Национального центра «Россия»

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 52. АиФ-Югра 24/12/2025
Филиал создан по распоряжению президента России Владимира Путина.
Филиал создан по распоряжению президента России Владимира Путина. Официальная страница Югры "ВКонтакте"

Югра стала одним из пяти пилотных регионов, где создано такое масштабное выставочное пространство. Экспозиция получила название «Увидеть Югру –влюбиться в Россию!». 

Один из пяти

Филиал создан по распоряжению президента России Владимира Путина. Открытие объекта приурочено к юбилею округа. Огромное здание, выполненное в стиле хайтек, расположилось в новом районе югорской столицы на улице Георгия Величко, 1.

«Открытие центра стало одним из главных подарков к 95-летию Югры. Это не просто новый объект, это воплощение духа нашего региона. Это место, которое рассказывает о прошлом, настоящем, а самое главное — будущем. Именно эти цели, задачи и принципы легли в основу нашей работы, — рассказал губернатор Югры Руслан Кухарук. — Для нас большая честь быть в числе первых пяти регионов, открывающих точку притяжения для всех, кто гордится своей страной и стремится внести вклад в её будущее».

Общая площадь интерактивной экспозиции составляет около 6 000 квадратных метров. Переходя из зала в зал, посетители знакомятся с уникальной природой Югры, с богатством её недр, древней историей, трудовыми и боевыми подвигами жителей округа.

«На такой земле, на которой живёте вы, могут жить только смелые, дерзкие, очень выносливые, терпеливые люди и, конечно же, первопроходцы. Вы и сегодня оказались первопроходцами, потому что в числе первых открываете такие пространства. Вы самые первые на Крайнем Севере, первый филиал в Уральском федеральном округе», — отметила генеральный директор Национального центра «Россия» Наталья Виртуозова.

Помимо интерактивной экспозиции, центр «Россия» станет ещё и площадкой для проведения научных форумов и творческих фестивалей, деловых и культурных мероприятий, образовательных программ и мастер-классов.

«Мы видим по работе Национального центра «Россия» в Москве, что фактически все крупные международные мероприятия проходят здесь. И, конечно, экспозиция Национального центра помогает иностранным гостям проникнуться к нашей стране. А главной задачей пространств является воспитание нового поколения. Наши дети, которые в будущем будут формировать российское общество, должны видеть историю, традиции, гордиться людьми, которые создали потрясающую, лучшую в мире, самую большую, сильную страну», — сказал заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Жарич.

Под крылом гагары

Основная экспозиция разместилась в четырёх тематических залах. Знакомство с регионом, своеобразием его городов и районов начинается в зале «Погружение в Югру».

Тематическое пространство «Гордость сквозь время» рассказывает об истории Ханты-Мансийского автономного округа, его достижениях, знаковых событиях и легендарных личностях.

В зале «Диалог природы и человека» посетители узнают об уникальной природе Югры, её растительном и животном мире и о том, как экосистема региона влияет на жизнь людей.

О культуре, обычаях и традициях коренных народов Севера рассказывает экспозиция «Очаг легенд». Современные технологии позволяют полностью погрузиться в удивительный мир обских угров и, сидя у почти настоящего огня, любоваться звёздным небом, слушая певучие сказки.  

Центральная часть экспозиции «Нефть. Триумф» посвящена истории освоения нефтегазовых месторождений, знаменитым геологам, буровикам, современным технологиям нефтедобычи и значению углеводородов для экономики региона и страны.

Современная Югра, её планы и перспективы развития представлены в зале «Гордость будущего». А в иммерсивном кинозале «Полёт над Югрой», выполненном в виде салона самолёта, можно совершить вояж над территорией округа: увидеть то самое зелёное море тайги, блестящие стёклышки озёр и голубые ленты рек.  

Ещё один зал предназначен для временных выставок, они будут посвящены значимым событиям и датам. В Год защитника Отечества и 80-летия Победы здесь развёрнута экспозиция, рассказывающая о югорчанах — участниках Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Логотипом центра стала северная птица — гагара. В мифологии ханты и манси именно эта птица сотворила землю, на которой мы теперь живём. «Вписывая гагару в логотип филиала Национального центра «Россия», мы отдаём дань уважения нашим корням, культуре и традициям коренных жителей Югры», – пояснил руководитель НЦ «Россия» в Югре, заместитель генерального директора Молодёжного центра Югры Антон Пилипас.

Посетить выставку можно бесплатно. Ежегодно на площадке НЦ «Россия» планируется проведение более 40 различных мероприятий, участниками которых станут более 20 тысяч человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах