Примерное время чтения: 1 минута
76

Проект из Югры вошёл в федеральный реестр лучших практик по благоустройству

Югра, 8 апреля - АиФ-Югра.

Министерством строительства и ЖКХ РФ опубликован приказ о включении проектов в федеральный реестр лучших практик по благоустройству по итогам 2024 года. Одна из инициатив – из Югры.

88 субъектов подали в Минстрой 396 заявок. В реестр были включены лишь 48 лучших проектов. При выборе инициатив учитывалось качество реализации, социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей.

Среди 48 лучших оказались и югорчане – с проектом благоустройства озера Молодёжное «Тёплый берег» в Покачах. В 2021 году проект вошёл в число лидеров на IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях России, получил федеральный грант и был успешно реализован.

«Тёплый берег» объединяет несколько функциональных зон с элементами культуры народа ханты. Здесь есть всесезонное пространство для мероприятий с камином, кофейней с зоной отдыха и зимним обогревом, увеличенная копия хантыйского бубна с интерактивным звучанием и вечерней подсветкой – арт-объект «Великий бубен», зона пикников, необычная детская площадка со «скелетом мамонта» и чумы-барбекю.

Результатом воплощения проекта стало создание комфортного, многофункционального пространства, объединяющего природу, историю и современные технологии, уточнили в «Стройкомплексе Югры».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах