(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
45

В Ханты-Мансийске зажглись 9 000 лампад в День памяти и скорби

Ханты-Мансийск, 22 июня - АиФ-Югра.

В Городе трудовой доблести Ханты-Мансийске этой ночью зажглись 9 000 лампад в память о миллионах человеческих жизней, опаленных Великой Отечественной войной.

Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941-го, в 4 часа утра нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В День памяти и скорби по всей стране проходит акция «Огненные картины войны». Миллионы людей объединяются, чтобы почтить память тех, кто погиб во время войны. В этот день мы вспоминаем солдат, подпольщиков, партизан, работников тыла и мирных жителей.

«В рамках всероссийской акции «Огненные картины войны» во всех уголках нашей Родины загораются инсталляции, объединяющие миллионы сердец, — написал в своих социальных сетях губернатор Югры Руслан Кухарук. — Вместе с участниками специальной военной операции, волонтерами Победы, партийцами «Единой России» и неравнодушными хантымансийцами почтили бессмертный подвиг героев. Их мужество и самоотверженность навсегда останутся в наших сердцах как вечный пример истинного патриотизма и беззаветной любви к Отечеству».

Мероприятия и акции пройдут 22 июня в каждом районе автономного округа. 

Накануне войны, согласно данным подворного учета из «Конъюктурного обзора Ханты-Мансийского округа за 1941 год», в Ханты-Мансийском национальном округе проживало около 92 тысяч жителей. По информации Государственного архива Югры, свыше 17 тысяч жителей ушли из округа на фронт, не вернулся каждый третий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах