91
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли пенсионеры получить какую-то компенсацию за дорогу к месту отдыха?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Югра 24/03/2021
Категория:  ОБЩЕСТВО Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 24/03/2021
Ответ редакции

Правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно раз в два года могут воспользоваться все неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и инвалидности и проживающие в Югре. Раньше, чтобы получить компенсацию, пенсионер должен был отдыхать только на территории России. Теперь можно ехать и за границу. В этом случае в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 2021 г. № 100 компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится до ближайших к месту пересечения российской границы железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала или автостанции.

Чтобы получить компенсацию за перелёт, пенсионер должен предоставить документ, выданный транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах России, включенной в стоимость билета. Для компенсации предоставляется копия загранпаспорта с отметками о месте пересечения государственной границы России. Если пенсионер отправляется в страну, для въезда в которую достаточно паспорта гражданина РФ, копия загранпаспорта с отметкой погранслужбы не нужна.

В 2020 году возможностью получить компенсацию воспользовались 28 425 пенсионеров.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах