В Международный день семьи губернатор региона Наталья Комарова встретилась в онлайн-формате с участниками регионального семейного совета. Также к разговору присоединились участники окружных конкурсов «Семья года Югры» и «Моя родословная».
Семейные конкурсы
За 16 лет существования конкурса «Семья года Югры» в нем приняла участие 1131 династия, треть из них вышла во второй этап. В этом году на окружном этапе – 48 семей, 18 из которых стали призерами и победителями.

Всего с 2016 года – с начала проведения всероссийского конкурса «Семья года» – в нем приняли участие 12 югорских династий, четыре из них стали победителями.
Семья года Югры
Звание «Семья года Югры» в этом году присвоено Фирсовым из Белоярского. По словам главы семьи Ирины Фирсовой, они проследили свою родословную до 1865 года. Род богат трудолюбивыми талантливыми людьми, сохранившими язык, традиционный образ жизни и занятия. Многие из рода Фирсовых – Молдановых занимаются литературным, фольклорным, прикладным творчеством, спортом, хореографией. В семье соблюдаются традиции хантыйского народа. Их знают родители, которые научили этому своих детей – Максима, Вадима, Анастасию.
«Мы сохранили дом, в котором родились родители, предметы быта – старинные шкатулки, хозяйственные постройки», – говорит хозяйка дома.
«Мы сохранили дом, в котором родились родители»
«Главное – относиться друг к другу бережно!» – девиз молодой нефтеюганской семьи Мякишевых. Константин и Альбина возглавляют клуб молодых семей в Нефтеюганске, а сыновья Кирилл и Эдуард поддерживают родителей. Семья активно участвует в различных конкурсах. Так, осенью прошлого года Мякишевы стали лауреатом национальной премии «Семейная реликвия», главным бонусом этого явилось знакомство младших представителей семейства с Москвой.
Еще одна семья из Нефтеюганска стала победителем в номинации «Трудовая династия». Фамилия Козак насчитывает три поколения педагогов – девять представителей отдали педагогике более 200 лет. В этой династии все любят читать. Традицией стало участие в акции «Бессмертный полк», в семье два фронтовика, оба были ранены, но вернулись с войны.
Про «Мою родословную»
Второй конкурс «Моя родословная» относится к научно-просветительскому проекту «Многовековая Югра», который состоялся в 2019 году, объединил год 900-летия первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Всего на этот конкурс поступило 139 работ, многие из которых выполняли дети совместно с родителями. Самому юному участнику – четыре года, самому старшему – 70 лет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть