Одним из первых обучать особенных ребят парадайвингу взялся инструктор международного класса Олег Ленц из Ханты-Мансийска. Вместе с командой идеалистов и волонтёров они создали проект «Глубины дарят надежды». Как люди с ограниченными возможностями здоровья осваивают плавание под водой - в материале АиФ-Югра.
Свобода передвижения
Олег Ленц работает в Центре адаптивного спорта Югры в отделе социального сопровождения и реабилитации людей с инвалидностью. Как опытный дайвер-международник, окончивший Сибирский государственный университет физкультуры и спорта, четыре года назад он разработал уникальную программу по адаптивному плаванию и с успехом реализует её.

«Люди, «прикованные» к инвалидной коляске, под водой обретают свободу передвижения, новые способности в управлении своим телом. Развивается мускулатура, восстанавливается координация и нормализуется дыхание», - рассказывает Олег. Кстати, его занятия всегда были бесплатными.
Основные его подопечные - люди с ДЦП, с нарушением зрения или с поражением опорно-двигательного аппарата. В секцию не берут лишь «ментальников» (людей с нарушениями интеллекта) - ведь человек под водой должен полностью осознавать свои действия.
«Парадайвинг активно развивают лишь у нас да на Черном море, когда я 10 лет назад в Анапе впервые увидел, как «оживают» под водой люди, скованные на земле болезнью, я загорелся идеей, прошёл курсы повышения квалификации и стал заниматься с ребятами», - рассказывает Олег.
Полное погружение
С тех пор многое изменилось, и у Олега появились соратники. Один из них - Диана Бабинец - инвалид по зрению, активист общественной организации «Когалымская городская федерация инвалидного спорта». Молодая девушка, призёр окружных соревнований по пауэрлифтингу, плаванию и легкой атлетике в толкании ядра, познакомившись с парадайвингом, влюбилась в этот вид спорта и теперь во всём помогает секции.
«У нас в городе свыше 1 000 людей с инвалидностью - от малышей до пожилых, и мы готовили проект, рассчитывая охватить многие слои. Много занимались, проводили мастер-классы. На грант в 1,3 миллиона рублей обновили снаряжение: водолазные костюмы, маски, баллоны и так далее. Сейчас набираем желающих. Помимо взрослых хотим взять на обучение ребят 12-17 лет. В неделю будет по два занятия, я и сама планирую активно погружаться», - рассказывает Диана.

Теорию будет преподавать старший водолаз культурно-спортивного комплекса «Галактика» Всеволод Логунович с 20-летним стажем погружений. Особенность парадайвинг-секции в Когалыме в том, что она будет проходить не в бассейне, как в окружной столице, а прямо в самом большом региональном океанариуме - с морскими обитателями: акулами, скатами, осьминогами и черепахами.
«Главное - не гладить в районе рта», - с улыбкой рассказывает Всеволод. При таких погружениях люди с инвалидностью получают мощный позитивный заряд и желание двигаться дальше.
Об уникальной парадайвинг-секции сняли не один сюжет и даже «Первый канал» недавно выделил на это три минуты в прайм-тайм. Как признается Олег Иванов из Ханты-Мансийска, у которого тяжелая форма ДЦП, в упорной борьбе ему удалось научиться полностью расслаблять мышцы в воде, преодолевать спастический синдром, не двигаться, когда это необходимо, - и для него это огромная победа.
«Поначалу всем тяжело, конечно. Я занимался и с маленькими детьми, они очень любознательны. Поначалу немного боятся воды, но потом быстро привыкают. Сейчас в секции 20 человек и ещё 15-20 ребят мы обучим благодаря гранту», - подчеркнул Олег Ленц. Для работы с инвалидами он подготовил около 15 волонтёров, которые будут сменять друг друга.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть