На днях в Москве состоялось первое заседание Совета по реализации государственной демографической и семейной политики с участием президента страны Владимира Путина. Основными темами обсуждения стали вопросы сохранения репродуктивного здоровья, меры поддержки студенческих семей и помощь многодетным.

Подставить плечо молодым
«Совместными усилиями нам нужно прийти к тому, чтобы люди, конечно, молодые прежде всего, искренне стремились обрести счастье материнства и счастье отцовства, реализоваться в воспитании детей и были уверены в том, что государство в нужный момент окажет поддержку, что называется, подставит плечо», - отметил президент России.
«Это важный документ, созвучный решениям, которые реализуются в нашей стране по поручению президента Владимира Путина. Это всё то, что связано с созданием условий для поддержания уровня рождаемости в нашей стране», – сказал губернатор Югры Руслан Кухарук.
На поддержку семей с детьми в Югре выделяют значительные средства. В ближайшие три года регион вложит в социальное и демографическое развитие около 190 млрд рублей. Более половины этой суммы направят на повышение качества жизни семей с детьми.
С 1 января следующего года семьи с детьми, в которых хотя бы один из супругов проходит обучение в вузе или средне-специальном учебном заведении, будут получать Югорский семейный капитал. Размер материальной поддержки составит 184 тысячи.
«Студенческая семья – это семья, которая создаётся в молодые годы, требуются финансовые средства, особенно если рождается ребёнок. Поэтому мы внесли инициативу о помощи именно студенческой семье», – пояснила заместитель председателя думы Югры Наталья Западнова.
По данным на 1 августа 2025 года в Югре насчитывалось 73 студенческих семьи, а к концу года их число может вырасти до 90.
Число многодетных растёт
Особое внимание – многодетным семьям. Речь идёт о комплексных региональных программах помощи, включая меры материальной поддержки и развитие инфраструктуры.
«Статус многодетной семьи – единый по всей России, но меры поддержки, а также правовое регулирование каждый регион устанавливает самостоятельно. В Югре по поддержке многодетных семей ведётся и будет проводиться большая работа. Принятые изменения ещё больше расширяют возможности граждан региона на получение мер поддержки, способствуя улучшению благосостояния и укреплению института семьи», – отметила первый заместитель директора департамента социального развития Югры Светлана Круглова.
На сегодняшний день в Югре удостоверение многодетной семьи получили 45 500 семей.
В этом году в округе была увеличена сумма компенсации транспортных расходов к месту отдыха и оздоровления для многодетных. Также регион оказывает финансовую поддержку родителям в подготовке детей к школе. Накануне учебного года многодетные семьи получили единовременное пособие для покупки всего необходимого для школьных занятий. Размер выплаты составил 7 500 рублей на каждого ребёнка. Кроме того, единовременное пособие в размере 7 975 рублей при поступлении ребёнка в первый класс получили все семьи с детьми – школьниками. «Мы нацелены сделать Югру максимально комфортным местом для рождения и воспитания детей», - подчеркнул глава региона.