Примерное время чтения: 1 минута
48

В ХМАО утвердили региональную программу газификации до 2035 года

Владислава Макарчук / АиФ
Югра, 29 сентября - АиФ-Югра.

На заседании Правительства Югры утвердили региональную программу газификации, которая будет действовать до 2035 года. В нее включили 3 785 домовладений. Общее количество домов, которые могут подключить к газу, выросло с 6 093 до 7 691.

«С начала ее реализации программа расширена: добавлены два населенных пункта и 20 садоводческих товариществ, а количество домовладений увеличено на 1 598 — с 6 093 до 7 691. На сегодняшний день газ уже подведен к 4 129 домовладениям», — рассказал в своих официальных аккаунтах в социальных сетях губернатор Югры Руслан Кухарук.  

Расширение стало возможным благодаря росту потенциала газоснабжения в регионе.

«Такой существенный рост позволяет увеличить потенциал газоснабжения Югры до 17 тысяч домовладений в перспективе. В программе до 2035 года на сегодняшнюю дату уже подведен газ к более чем 4 тысячам домовладений. Кроме того, почти в 3 тысячах домов выполнен пуск газа. Сейчас идет подготовка к пуску газа еще примерно в 1 000 частных домах», — пояснил директор Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Матвей Каров.

Ханты‑Мансийский автономный округ демонстрирует высокие темпы развития газовой инфраструктуры: уровень газификации здесь достиг 83,2 %, что на 8,5 % превышает среднероссийский показатель. В рамках текущих программ к концу 2026 года техническую возможность подключиться к газу получат ещё 9 948 домовладений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах