На территории Югры зарегистрировано восемь пляжей. Они находятся в Нижневартовском районе, по одному пляжу — в Лангепасе, Белоярском, Радужном, в Советском и Нефтеюганском районах. Об этом сообщил замначальника Центра госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Югре Станислав Тышкевич.
«Эти пляжи планируются к открытию во второй половине июня. Три пляжа принадлежат муниципалитету и пять — индивидуальным предпринимателям», — пояснил сотрудник ведомства.
По его словам, всего в Югре насчитывается более 100 традиционных мест отдыха у воды. Пляжей немного, так как их обустройство требует определенных затрат и соблюдения требований безопасности к водному объекту и к окружающей среде. На территории Югры уже зарегистрировано 11 происшествий на воде, в которых погибли четыре человека, в том числе один ребенок.
Станислав Тышкевич напомнил, что за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность на основании статьи 15 закона ХМАО-Югры. Это наложение административного штрафа от 500 до 2000 рублей. Также будут выписаны штрафы родителям, которые оставили своих детей у воды одних.