В Югре, как и во всей России, вступили в силу новые требования приема детей-иностранцев в дошкольные учреждения.
Как сообщает РИЦ «Югра», если у иностранных граждан нет документа, подтверждающего законность пребывания в России, им могут отказать в приеме в детский сад.
Также при поступлении в дошкольные учреждения семьям иностранцев необходимо собрать пакет документов, включающий подтверждение родства или законности представления прав ребенка, о праве семьи находиться в России. Необходимы дубликаты документов, удостоверяющих личность ребенка-иностранца, СНИЛС, ИНН. Родители обязаны подтвердить факт своего трудоустройства.
«Новые требования не распространяются на иностранных граждан, указанных в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в частности, на лиц, имеющих право на получение образования наравне с гражданами России», — отметила старший помощник прокурора Югры по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами, органами местного самоуправления Марьяна Королева.
Добавим, новые требования, установленные федеральным законом, будут действовать до 28 июня 2026 года.