Примерное время чтения: меньше минуты
39

В Югре ведется масштабная работа по идентификации северных оленей

Алена Таскаева / АиФ
Югра, 21 декабря - АиФ-Югра.

В Югре ведется масштабная работа по электронной идентификации северных оленей. С учетом принятых в этом году мер поддержки, ранее губернатор региона Руслан Кухарук поручал провести маркировку поголовья.

На сегодняшний день ушные электронные бирки установлены уже 4 943 оленям в трех бригадах. Всего в планах работников Саранпаульской оленеводческой компании промаркировать около 12 000 оленей. Помимо чипирования, каждому животному проводят комплекс ветеринарных мероприятий: вакцинацию против сибирской язвы, обработку от паразитов, диагностику заболеваний. Вся информация оперативно вносится в мобильные устройства и будет интегрирована в федеральную государственную систему «ВетИС». В этой работе участвуют 8 государственных ветеринарных специалистов и 17 оленеводов предприятия. 

«Использование современных технологий в традиционном хозяйстве позволяет вести точный учет поголовья, контролировать здоровье стада и обеспечивать эпидемиологическую безопасность. Цифровизация в оленеводстве помогает эффективно развивать отрасль и значительно облегчает быт коренных народов Севера, проживающих на стойбищах», — написал в своих социальных сетях Руслан Кухарук.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах