Примерное время чтения: меньше минуты
119

В Югре владельцам капитальных домов в СОНТ изменят тариф на вывоз ТКО

Югра, 13 марта - АиФ-Югра.

Региональный оператор АО «Югра-Экология» изменил порядок начисления платы за услугу «Обращение с ТКО» для владельцев индивидуальных жилых домов (ИЖС) в дачных и садовых кооперативах. 

Собственники капитальных жилых домов в садовых объединениях, где есть круглогодичное проживание и прописка, теперь будут оплачивать услугу по нормативу для ИЖС, а не по сезонному тарифу для СНТ. Это связано с тем, что объем мусора у таких жителей соответствует постоянному, а не временному пребыванию, сообщает Telegram-канал «Стройкомплекс Югры». 

В нескольких дачных товариществах Ханты-Мансийска практика уже действует. Затем ее распространят на весь округ. 

Отмечается, что при расчёте стоимости услуги для физических лиц, используется «подушевой» принцип. По умолчанию плата рассчитывается по количеству собственников жилого помещения.

Ранее оплата для дачников начислялась по сезонному нормативу, даже если люди жили в домах постоянно. Новый подход учитывает реальное образование отходов и защищает интересы всех жителей региона, уточнили специалисты. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах