Примерное время чтения: 1 минута
274

В Югре введен новый порядок обслуживания лифтов в многоквартирных домах

Югра, 8 января - АиФ-Югра.

В Югре с этого года вводятся новые требования к обслуживанию лифтового оборудования в многоквартирных домах.

Как сообщает informugra.ru, в основу нововведений вошел федеральный закон №564-ФЗ, вносящий изменения в Жилищный кодекс.

По новым правилам техобслуживанием и ремонтом лифтов могут заниматься только организации или индивидуальные предприниматели, входящие в специальный федеральный перечень. Правительство РФ определит правила формирования этого реестра и привлечения таких специализированных компаний.

Также с этого года будет обязательно заключение отдельных договоров на обслуживание и ремонт лифтов. Их подписание будет в ведении управляющих компаний, ТСЖ, жилкооперативов от имени собственников жилья.

Новый закон начнёт действовать на территории автономного округа с 1 сентября 2026 года.

Как ugra.aif.ru сообщал ранее, губернатор региона Руслан Кухарук рассказал, что в Югре до 2030 года заменят 1 500 лифтов в многоквартирных домах. Будут заменены лифты, срок службы которых превысил установленные 25 лет. В этом году в регионе уже обновили 380 лифтов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах