Эксперты посчитали долю расходов на продукты питания у россиян. Данные исследования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) опубликовал РБК.
Так, самый низкий процент затрат на еду от общих доходов у жителей зафиксирован в Ханты-Мансийском автономном округе – 24%. Эксперты связывают это с традиционно высокими зарплатами в регионе. Также небольшие расходы на еду отмечены в Москве и области (25%), Татарстане и Мурманской области (по 26%).
А вот лидерами среди регионов РФ по количеству расходов на продукты питания стали Ингушетия, Дагестан, Чукотка и Смоленская область. Доли трат там составили 59%, 55%, 49% и 48% соответственно.
Аналитики заметили, что в течение последних 15 лет россияне сокращали долю расходов на продукты питания. Вместе с этим отмечается, что статья «еда» продолжает считаться одной из основных в списке расходов, а сами цены на продукты питания будут продолжать расти, как и траты на них, — не только в денежной составляющей, но и в процентной от общего заработка.