Проект «Сертификат дополнительного образования детей», запускаемый властями ХМАО-Югры, поможет детям от 5 до 18 лет и их родителям выбрать программу допобразования, вне зависимости, государственная она или частная, и компенсировать свои затраты на ее оплату.
В сентябре этого года проект апробируют в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске на базе двух технопарков для детей «Кванториум».
«Особое внимание должно быть уделено формированию возможностей оказания услуг дополнительного образования детям с особенностями развития, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова. - Цели этого проекта достижимые. Они предельно востребованы людьми. Поэтому мы запускаем этот проект в работу с текущего месяца».
«Продуктом реализации данного проекта станет информационная система, которая позволит выбрать поставщика услуг, вести учёт использованных сертификатов, - сказала в свою очередь заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры Снежана Возняк. - Для удобства пользователей будут созданы личные кабинеты. Информационный ресурс будет интегрирован в автоматизированную информационную систему «Контингент-Регион» и портал государственных и муниципальных услуг».
Замдиректора департамента образования и молодежной политики ХМАО Снежана Возняк также отметила, что в случае успешности данного начинания, сертификаты допобразования детей будут использовать по всему округу, сообщает «Интерфакс».