Передача вышками 5G вирусов в принципе невозможна. Об этом заявил руководитель департамента информационных технологий ХМАО Павел Ципорин.
По его словам, мощность передатчиков 5G в тысячу раз ниже мощности волн, например, в микроволновке. И передача вирусов или бактерий волнами различной частоты невозможна на физическом уровне.
«Вышек и передатчиков 5g на территории Югры нет и в ближайшее время не планируется», – заявил Ципорин.
Напомним, что в России, как и в других странах мира, последние месяцы в соцсетях и мессенджерах активно публикуется информация, что именно вышки с новой технологией передачи сигнала являются одним из источников заражения населения коронавирусной инфекцией. Физики, ученые и другие специалисты сразу разбили эту теорию, назвав такие сообщения – фейковой информацией.
Коронавирусная инфекция передается только воздушно-капельным путём, то есть при кашле, чихании или разговоре, или в том случае, если люди совместно пользуются бытовыми предметами, доказали медики.
Однако у «теории заговора» с 5G нашлось много последователей среди звезд шоу-бизнеса, религиозных деятелей и даже военных. Например, среди сторонников теории – звезда «Дома-2» Виктория Боня. А в интернете даже появились объявления о продаже защиты от облучения. «Отталкивает 5g лучи и оберегает от вредного воздействия на ваш организм», – говорится в таких объявлениях.
Добавим, что в начале 90-х годов прошлого века о вреде сотовых телефонов также высказывались сотни видных деятелей науки, искусства и ученых.
Кадыров призвал не верить слухам о «чипировании» посредством 5G вышек
«Защитит даже от чипирования». В Сети продают кремы и кепки от 5G-излучения
Первая сеть 5G появилась в Швеции
Хуже самого СOVID-19. Сторонники фейк-теории 5G устроили в Британии войну