Сводный отряд поисковиков Югры вернулся из Ленинградской области. Экспедиция проходила на местах ожесточённых боёв за прорыв блокады города на Неве.
Тела воинов Великой Отечественной войны — самая главная находка этой экспедиции. «Через неделю после начала работы мы нашли двух бойцов — это расчёт противотанкового ружья», – рассказал руководитель Сургутского поискового клуба «Север» Андрей Попов.
По словам югорчан, поисковые работы — это морально и физически тяжёлый труд. «Я проводила аккуратную зачистку, и потом, уже подняв тела воинов, мы их перекладывали на баннер и составляли протокол эксгумации. И только после этого мы можем понимать, что произошло с погибшим красноармейцем, какова его история», — пояснила боец Сургутского поискового клуба «Север» Анастасия Ольховская.
В экспедиции в этот раз побывали шестеро молодых бойцов клуба. Как отмечают ребята, сопричастность к истории России, общение с единомышленниками намного важнее страха и дискомфорта, который иногда бывает у молодых поисковиков. 11 мая сургутяне отправились в следующую экспедицию на Сахалин.
Отметим, в регионе насчитывается 28 поисковых отрядов, это примерно полторы тысячи человек. Они регулярно ездят по местам боевой славы и занимаются раскопками захоронений неизвестных советских солдат, а также устанавливают имена погибших и пропавших без вести и смогут получать субсидии, гранты, материальную поддержку от округа.