В это время для детей и их родителей проводят различные мероприятия: викторины, квесты, игровые программы, лекции, концерты, акции. Их организуют учреждения социальной защиты, сферы культуры, спорта. В 2026 году планируется вовлечь в семейные мероприятия не менее 50 тысяч югорчан, сообщили в департаменте социального развития Югры.
С первого взгляда
В Государственной библиотеке автономного округа состоялся официальный старт проекта «Югра — это про любовь», посвящённого семьям и историям любви жителей округа. Среди участников — молодые семьи, многодетные родители, супруги с большим семейным стажем. Мероприятие прошло в рамках Года молодой семьи в Югре и объединило более 50 человек.
История семьи Щепеткиных из деревни Шапша Ханты-Мансийского района началась более 20 лет назад на танцах. «С супругом мы познакомились в январе 2004 года в сельском клубе. Виктор пригласил меня на танец. Это была любовь с первого взгляда», — рассказала Татьяна Щепеткина. Сейчас они вместе с супругом воспитывают пятерых детей и называют главными ценностями семьи взаимоуважение, поддержку, любовь и верность традициям.
«Мы искренне гордимся нашими детьми, восхищаемся их трудолюбием, стойкостью духа и ответственностью, ведь они растут настоящими гражданами нашей великой России, ценящими дружбу, поддержку и общее благополучие. Мы объединяем в себе дух спортивного соперничества и глубокое почитание православной веры», — говорят Щепеткины.
Семья Адамчук стала самой многодетной в этот раз. У них десять детей — пять мальчиков и пять девочек. —По их мнению, главное умение слышать друг друга, поддерживать в сложных ситуациях и иметь общие интересы. В их случае — это кино. С ними согласна и семья Кузнецовых, которые тоже воспитывают пятерых детей.
«Секрет нашего счастья прост: полное взаимопонимание и общие мечты. Мы идём к ним вместе, маленькими шагами», — считают Кузнецовы.
Сейчас на сайте Югралюбовь.рф опубликовано более 40 историй из 15 муниципалитетов округа. Кстати, свой историей может поделиться каждый желающий заполнив анкету на портале и добавив семейные фото.
Воспитать достойными людьми
В Советской Центральной детской библиотеке прошёл турнир по настольным играм с участием двух команд из представителей замещающих семей. Мероприятие приурочено к Международному Дню семьи.
«Мы возрождаем добрые традиции семейного чтения и совместного творчества для пап, мам и их детей», — поясняет главный библиотекарь Советской детской библиотеки Асият Исрафаилова.
Участники рассказывали про свои семейные традиции, отгадывали занимательные загадки и выполняли танцевальные задания.
Жительница Советского Марина Сергеева вместе с приёмными дочерями пришли на турнир. «Быть мамой трудно, — считает Марина Сергеева. — Хочется, чтобы наши усилия не прошли даром и девочки выросли достойными людьми».
Праздник в роддоме
В покачёвском роддоме провели торжественную выписку для многодетных семей. Говорят, что теперь это станет традицией. Новорождённого и его родителей поздравляют представители городской администрации, соцзащиты и руководство больницы.
В семье Кабашных родилась третья дочь Мия, папа Артём присутствовал на родах супруги. «Есть стремление увеличивать семью, мы хотим много детей, которые после родят нам ещё больше внуков», — говорит глава семейства.
Сейчас в Покачах живут больше 500 многодетных семей, с каждым годом их количество увеличивается. Как рассказала главный врач Покачёвской городской больницы Лариса Мананкова, югорчане мотивированы на рождение третьего ребёнка, многие приходят в женскую консультацию ещё на стадии планирования беременности.