Примерное время чтения: 3 минуты
505

Стал известен маршрут эстафеты Олимпийского огня в Югре

Югра, 1 ноября АиФ-Югра. В 9:50 утра на взлетно-посадочной полосе аэропорта Ханты-Мансийск официальные лица встретят эстафету Олимпийского огня. Затем Огонь отправится в Нефтеюганск. 30 факелоносцев преодолеют расстояние в 6 км. Участников эстафеты встретит «живой коридор» из молодёжи и жителей города с флажками с символикой Эстафеты.

В это время на площади Юбилейная начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов Югры. Кульминационным моментом станет зажжение городской Чаши Олимпийского огня. Именно этот символ Игр навсегда останется в городе.

Далее маршрут продолжится по Приобскому нефтегазоносному месторождению. Это своего рода региональный спецпроект Эстафеты. Олимпийский факел понесут 5 самых достойных работников «РН-Юганскнефтегаз». Здесь Олимпийский огонь впервые преодолеет часть маршрута на вездеходе.

6 ноября Огонь вернется в столицу Югры. Маршрут начнет свое движение в 10:00 от Югорского колледжа интерната олимпийского резерва. А откроет маршрут эстафеты Олимпийского огня Виктор Башмаков.

Какие улицы перекроют во время эстафеты Олимпийского огня в Ханты-Мансийске?>>

Где то в 12:50 огонь прибудет на Центральную площадь, где его встретят более 5 тысяч горожан. Здесь будут работать спортивные зоны, оформленные в национальном стиле. За 30 минут до прибытия Огня на центральной площади города начнется концерт. На сцене вступят национальные, хореографические коллективы города, вокальные ансамбли Югры. Продолжительность концертной программы – 120 минут.

Затем в 14 часов Огонь продолжит движение по улице Гагарина. Конечно, Олимпийский огонь побывает и в Центре зимних видов спорта имени А. Филипенко. Здесь Огонь понесет биатлонист в полной экипировке. А встречать олимпийский символ дружбы будет юношеская сборная России по биатлону.

Факелоносцы об эстафете в Ханты-Мансийске>>

После Эстафета пройдет через исторический центр Ханты-Мансийска – район Самарово. А затем, поднявшись на фуникулере горнолыжного комплекса «Хвойный урман», вниз он спустится в руках югорского сноубордиста.

Главная праздничная программа, которая стартует в 15:00 по местному времени, пройдет в КРК «Арена-Югра». Сюда Огонь прибудет из Археопарка на оленьей упряжке. Здесь зрителей ждет театральное представление и лазерное шоу.

А последним факел пронесет директор окружного Департамента физической культуры и спорта Евгений Редькин. Именно он вместе представителеми коренных народов ханты и манси в 16:00 и зажжет Чашу.

Напомним, что движение на некоторых автодорогах Ханты-Мансийска и Нефтеюганска в период Эстафеты будет ограничено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах