Примерное время чтения: 2 минуты
281

В Ханты-Мансийске открылся турнир претендентов на шахматную корону

Ханты-Мансийск, 13 марта – АиФ-Югра. Глава региона Наталья Комарова, приветствуя участников турнира претендентов, представителей Международной федерации шахмат и гостей,  отметила, что Югра впервые принимает подобный турнир.

«Поверьте, – сказала Губернатор, – что мы волнуемся не меньше, чем сами претенденты. Основные правила шахмат – это честность, справедливость и уважение к оппоненту. Пусть же эти правила утверждаются на всей Земле, а не только на турнире в Югре».

Наталья Комарова пожелала удачи всем претендентам на мировую шахматную корону.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов отметил, что после того, как Югра приняла у себя Всемирную шахматную олимпиаду, несколько этапов Гран-при, чемпионат мира по быстрым шахматам, вроде бы удивлять жителей Югры больше уже нечем. «В 2013 году мы в ФИДЕ решили провести в Ханты-Мансийске турнир претендентов и собрать сразу трех чемпионов мира разных лет» – сказал К. Илюмжинов.

По поручению Президентского Совета ФИДЕ, объединяющего 181 страну мира, К. Илюмжинов объявил турнир претендентов открытым.

После того, как прозвучали Гимн России и ФИДЕ, участников турнира претендентов поприветствовал главный арбитр турнира Панагиотис Николопулос (Греция). «Турнир имеет большое значение, – сказал он, – поскольку его победитель сразится за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира».

Сегодня, 13 марта, будут сыграны партии первого тура из 14 запланированных. Дмитрий Андрейкин (Россия) сыграет с Владимиром Крамником (Россия), Сергей Карякин (Россия) с Петром Свидлером (Россия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) с Веселином Топаловым (Болгария), Вишванатан Ананд (Индия) с Левоном Ароняном (Армения).

Наивысшим рейтингом из всех претендентов обладает гроссмейстер Л. Аронян – 2830 очков.

Претенденты будут соревноваться за шахматными досками в Шахматной академии Ханты-Мансийска. Следить за шахматными баталиями можно будет также и в интернете в режиме он-лайн на сайте www.chesspro.ru.

Турнир претендентов продлится до 1 апреля 2014 г.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах