304

Сурдлимпиада в Югре: в первый день у сборной России пять медалей

Сюжет Сурдлимпиада
Сурдлимпийские чемпионы в скиатлоне Анна Федулова и Владимир Майоров.
Сурдлимпийские чемпионы в скиатлоне Анна Федулова и Владимир Майоров. ugra2015.com
Ханты-Мансийск, 29 марта - АиФ-Югра.

Спортсмены сборной России завоевали пять медалей в первый день XVIII зимних Сурдлимпийских игр, которые проходят в Ханты-Мансийске.

Наиболее впечатляющего успеха добились российские лыжницы, которые заняли весь пьедестал почета по итогам скиатлона. Золотую медаль выиграла Анна Федулова, «серебро» у Любови Мишариной, «бронза» у Раисы Головиной.

В мужском скиатлоне сильнейшим стал россиянин Владимир Майоров. На втором месте украинец Андрей Андриишин, а на третьем – его соотечественник Павло Мандзюк.

Еще одну медаль в копилку сборной России положила сноубордистка Светлана Анисимова, она стала третьей в слоуп-стайле. Победу в этой дисциплине одержала Лорен Вейберт из США. Серебряная медаль у Петрин Ольгейрсдоттир из Норвегии.

Среди мужчин лучшим в слоуп-стайле стал американец Блеир Эссон. Второе место у Йонаса Йензера из Швейцарии. Третье – у Сиана Эссона из США.

Таким образом, сборная России по итогам первого дня Сурдлимпиады завоевали две золотых медали, одну серебряную и две бронзовых. У сборной США три медали – два «золота» и одна «бронза». На третьем месте в медальном зачете идет Украина с «серебром» и «бронзой». По одной серебряной медали у Швейцарии и Норвегии.

В турнире по кёрлингу мужская сборная России потерпела поражение от японцев со счетом 8:9, а наши женщины со счетом 14:2 разгромили сборную Словакии. В хоккейном турнире россияне были наголову сильнее сборной Казахстана – 9:0.

Во второй день соревнований, 30 марта, будут разыграны три комплекта наград. Мужчины-лыжники померяются силами в эстафете 3 по 10 км. А сноубордисты выявят сильнейших среди мужчин и женщин в параллельном гигантском слаломе.

Кроме того, продолжатся турниры по хоккею и кёрлингу, а в Магнитогорске пройдут квалификации в скоростном спуске.