80

Российские хоккеисты начали Сурдлимпиаду с победы

Сюжет Сурдлимпиада
Ханты-Мансийск, 30 марта - АиФ-Югра.

Сурдлимпийская сборная по хоккею начала турнир по хоккею. С первых минут встречи россияне надежно закрепились в зоне сборной Казахстана.

Но оформить первую шайбу команда России смогла лишь в середине игрового отрезка. На десятой минуте Вячеслав Сидоров, чётко сработав в паре с Павлом Евтушенко, открывает счёт голам России на Сурдлимпийских играх.

Андрей Василевский главный тренер сборной России: «После первого периода игроки услышали в раздевалке не самые приятные слова. Может быть на них подействовало и сообщение судьи о том, что на трибунах присутствует врио губернатора ХМАО Наталья Комарова и Министр спорта РФ Виталий Мутко, и поэтому «посыпались» голы».

Во втором игровом отрезке болельщиков ждала настоящая голевая феерия. Сначала Алексей Куликовский разбирается с голкипером сборной Казахстана. Затем еще одна результативная передача  Евтушенко и точный бросок Станислава Ильичева. Следующий гол празднует  Олег Даниленко.

Несколько минут и зрители уже аплодируют сольной проходке по зоне соперника в исполнении Андрея Прудникова, которая завершается шайбой в рамке ворот. Еще пара движений клюшкой на пятаке и очередной гол забрасывает Дмитрий Дернов. «Голевой дождь» в эти двадцать минут завершает  дубль Андрея Прудникова.

Станислав Ильичёв, нападающий сборной России: «У нас было довольно трудное начало, но потом стало легче. Мы постепенно входили в игру. Тем более, это первый матч на олимпиаде. За нами пристально следил тренер, и он нам укажет на все наши ошибки».

7:0 после сорока минут встречи и вполне комфортное преимущество России над Казахстаном на настрой не повлияли, и команда Андрея Василевского продолжила атаку на ворота соперника.  На десятой минуте Павел Евтушенко, уже отметившийся двумя результативными передачами, наконец сам доводит комбинацию до логического завершения. Последний гол в этой встрече фиксируется ровно за одну секунду до финальной сирены.

Андрей Василевский, главный тренер сборной России, поделился эмоциями по завершению матча: «Впечатления от игры очень хорошие. Я рад за соперника. Команда, которая смогла играть на равных, особенно в первом периоде. Сразу скажу, что не все задумки тренерского штаба мы выполнили и по этому поводу будем разбираться. Впереди у нас игры с очень серьёзными соперниками и надо исправить ошибки».

Несмотря на сухой счёт в матче, Андрей Леонидович отметил, что сборная Казахстана – дебютант на играх. И задача сыграть с разгромным счётом не стояла. Напротив – после длительной беседы тренеров после матча Василевский пригласил сборную Казахстана принять участие в Чемпионате России. «Мы хотели бы помогать братской республике и сотрудничать с ними» – отметил главный тренер сборной России по хоккею на Сурдлимпийских играх, сообщает официальный сайт игр.

Василий Петров, главный тренер сборной Казахстана также прокомментировал первый матч своей команды:  «Хочу сказать о том, что сборная нашей страны участвует в Сурдлимпийских играх впервые. Команда молодая и играет только четыре года, приехали мы сюда не в полном составе. Было очень тяжело, потому что всего две пятерки, ребята быстро уставали. Будем надеяться, что следующая игра будет лучше и закончится для нас победой».