Примерное время чтения: 4 минуты
80

20 команд и 380 игр. В столице Югры завершился турнир по дворовому футболу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Югра 09/10/2019
Победителем чемпионата стала команда с символичным названием «Двор»
Победителем чемпионата стала команда с символичным названием «Двор» / Леонид Коробцов / Из личного архива

20 команд, 380 игр, больше 1500 голов. Эмоции, драйв, адреналин и даже стычки на поле. Все это дворовый футбол по-хантымансийски. Чемпионат города завершился несколько дней назад. С мая команды организаций, предприятий, соседей и друзей выяснили на спортивных площадках – кто лучший. Все игры проходили только во дворах, а сам турнир был полностью организован силами общественников.

Больше, чем чиновники

«Кажется, парни-организаторы делают для развития любительского массового спорта в городе больше, чем некоторые чиновники», - поделился мнением известный в городе адвокат, по совместительству игрок команды «Красно-белый Ханты-Мансийск» Наиль Ишмухаметов.

Действительно, чемпионат инициативная группа организовала самостоятельно, без помощи, как говорится, «извне». Участники говорят, что у турнира была мощная медиа-поддержка – фото, видео игр, современный сайт со статистикой, привлечение СМИ, яркие афиши и не только – все как в профессиональном спорте.

«АиФ-Югра» поинтересовался у идейного вдохновителя проекта «Лига дворового футбола» Александра Пархоменко, как удалось реализовать такой серьезный любительский чемпионат.

«Мы попали точно в «яблочко». Стали мощным движением в городе. У мужского населения была потребность в таком формате досуга. К тому же футбол – самый популярный вид спорта, даже в условиях севера. Что касается поддержки, то нам помогли сами футболисты – предприниматели, юристы, журналисты, фотографы, медики и так далее. В местной администрации сказали, хорошо, мол, делайте, но на какую-то помощь от властей трудно было рассчитывать, поскольку турнир не носил статус официальных состязаний», - рассказал Александр.

По его словам, из-за «странности» законодательства этот статус можно получить только, выполнив ряд серьезных требований. Одно из них, например, заключается в привлечении бригады «Скорой помощи» на все игры. «Мы посчитали, за сезон получается кругленькая сумма – около миллиона рублей. И это только на медпомощь. Поэтому решили провести турнир в формате оздоровительно-досугового мероприятия», - говорит куратор проекта Александр Пархоменко.

«Прямой эфир» из двора

К следующему сезону ребята все-таки планируют получить финансирование на проект в виде гранта губернатора Югры. Заявка на конкурс уже отправлена. На эти средства планируют закупить медицинское оборудование, фото и видеотехнику, в том числе для прямых трансляций, изготовить брендированную одежду для участников, а также оформить для всех футболистов медицинскую страховку.

«У нас за сезон было несколько случаев, когда игроки получали серьезные травмы. Все-таки футбол – контактный вид спорта. Конечно, отчасти мужики травмировались из-за недостаточной физической подготовки, а иногда – из-за покрытия поля, которое оставляет желать лучшего», - рассказал один из организаторов турнира Улан Айсаев.

Именно поэтому в скором времени кураторы проекта собираются поучаствовать в проекте администрации Ханты-Мансийска по инициативному бюджетированию. Если заявка футболистов будет одобрена, муниципалитет приведет несколько спортивных полей в соответствие с требованиями «Лиги дворового футбола».

Победил «Двор»

Кстати, организаторы не ограничивались в летнее время только самой игрой в мяч. Они запустили свой интернет-канал в формате блога, где рассказывают о футбольных людях окружной столицы, командах и истории дворового движения.

Добавим, что победителем чемпионата стала команда с символичным названием «Двор», составленная из ребят 22-24 лет, кто раньше когда-то занимался мини-футболом. К слову, самому юному участнику турнира совсем недавно исполнилось 16 лет, а самому возрастному – 44.

Еженедельник «Аргументы и факты – Югра» выступил главным информационным партнером чемпионата и надеется и впредь продолжать поддерживать инициативы активных жителей округа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах