Примерное время чтения: 4 минуты
411

«А тут я полюбила бокс». О спортивном пути чемпионки Любови Юсуповой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-Югра 06/06/2017
Любовь Юсупова / Из личного архива

Женский бокс - не экзотическое шоу, а серьезное спортивное единоборство. Именно этот, олимпийский вид спорта стал для одной из спортсменок нашего региона главным жизненным увлечением.

Любовь Юсупова - четырехкратная чемпионка России по боксу среди женщин, лучший спортсмен Югры, по версии болельщиков в апреле 2017 года.

Мама была против

Многие сегодня говорят, что, мол, не женское это дело - кулаками на ринге махать. Схожего мнения придерживалась и мама Любови Юсуповой Лариса Пашина, когда она узнала, что ее дочь будет заниматься боксом.

«Мама мое увлечение восприняла с нежеланием. Что это вообще за глупость? - говорила она и думала, что я похожу и брошу. Но потом она поняла, что мой настрой серьезен. А ведь были и другие планы, не связанные со спортом. Например, поступление в архитектурный университет. А тут я полюбила бокс. Папа, Виталий Георгиевич, в отличие от мамы, воспринял мой выбор с энтузиазмом и одобрил мои стремления», - рассказывает спортсменка.

Она пришла в этот вид спорта в 13 лет, случайно узнав, что, кроме мужского, есть еще и женский бокс. До этого будущая чемпионка занималась баскетболом, биатлоном и художественным творчеством. «Мой первый тренер Николай Киндер привил мне настоящую любовь к боксу, - рассказывает Любовь. - В течение двух лет я только тренировалась. Первые бои проводила в Сургуте на одном из турниров. Проиграла в финале. После этого боя у меня было разбито все лицо: кровь, гематомы и синяки. Естественно, что больше всех увиденного испугалась мама. Для меня это был мой самый яркий поединок. Да, мне было больно, но я его буду помнить всегда».

Этот проигранный бой в финале только закрепил стремление спортсменки выиграть. Вообще, главный девиз Любови: «Никогда не сдаваться». Как результат, в дальнейшем пришли победы. Первые из них - на чемпионате округа. А первый триумф на всероссийском уровне состоялся на юниорском первенстве страны. Особую роль сыграла поддержка мамы, которая уже не отговаривала дочь, а, наоборот, верила в ее победы.

Мечта - олимпиада

В 2006 году будущая чемпионка России перешла к новому тренеру - Константину Самкову. «В сборной России я с 2008 года, была вторым и третьим номером, - рассказывает она. - Конкуренция большая, и мастеровитых напарниц достаточно. В какой-то момент думала и вовсе завершить спортивную карьеру. Здесь большую роль сыграло мое терпение. И вот четыре года назад в Анапе я впервые стала победителем чемпионата России. Это моя самая яркая победа. Я столько к этому шла и дотерпела!».

Затем Любовь, именно благодаря своему терпению, одержала победу на Кубке мира нефтяных стран и две подряд - на чемпионате России по боксу среди женщин. Олимпиада - мечта любо го профессионального спортсмена, и Любовь Юсупова не исключение. К сожалению, пятое место на чемпионате мира в Казахстане закрыло дверь на пути к олимпийским играм в Рио.

«У каждого есть шанс, все, что могла, я сделала. Конечно, расстроена, но не сдаюсь. Посмотрим, как Бог даст, но пока я в обойме сборной страны и отступать не собираюсь», - делится эмоциями спортсменка. В апреле этого года Любовь Юсупова вновь стала триумфатором чемпионата России, отстояв свое звание лучшей среди 167 спортсменок из 50 регионов. Для мастера спорта России по боксу поддержка семьи всегда играла решающую роль в достижении побед. «Мама, папа и муж, с которым мы вместе уже четыре года, - они очень важны для меня, и именно мои родные сердца дают мне силы в каждом бою на ринге», - особо отмечает она. Уже через месяц ее ждет международный турнир в Монголии, а затем - новый цикл подготовки к главной мечте Олимпиаде.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах