249

На этапе Кубка мира в Словении югорские биатлонисты не стали первыми

Поклюка, 7 марта — АиФ-Югра.  У мужчин гонку на 10 км выиграл шведский биатлонист Бьёрн Ферри. Несмотря на 1 штрафной круг он сумел на 1,5 секунды опередить олимпийского чемпиона в эстафете Антона Шипулина, который закрыл все 10 мишеней.

Третье время показал немец Арнд Пайффер, который  также один раз промахнулся, но по скорости уступил 1,2 сек. А. Шипулину и на 0,2 сек. оказался быстрее другого олимпийского чемпиона Дмитрия Малышко, закрывшего все мишени.

2-кратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов финишировал с одним промахом 13-м. У югорского чемпиона Олимпиады-2014 Алексея Волкова — 31-е время. С двумя штрафными кругами он уступил победителю 1 мин. 49,3 сек.

Сенсационно завершилась женская спринтерская гонка на 7,5 км. Победу одержала австрийская биатлонистка Катарина Иннерхофер. Она на 9,2 сек. оказалась быстрее россиянки Дарьи Виролайнен и на 12,1 сек. биатлонистки из Беларуси Надежды Скардино, которые, как и победительница, не допустили на огневых рубежах ни одного промаха.

Серебряные призеры Олимпийских игр в Сочи Яна Романова - 13-я (2 штрафных круга и проигрыш победительнице  1 мин. 00,2 сек.), Ольга Вилухина — 14-я ( один промах на стойке +1 мин. 01,1 сек.), Екатерина Шумилова хоть и закрыла все мишени, но только 16-я (+1 мин. 12,2 сек.), Ольга Зайцева — 32-я ( 3 штрафных круга и + 1 мин. 51,7 сек.).

Вчерашние гонки входили в зачет Кубка наций. У женщин лидирует сборная Норвегии — 4396 очков, Германия — 4350, Россия — 4306.

У мужчин на 1-е место вышла сборная России — 4696, Германия — 4688 и Норвегия — 4678.

В общем зачете Кубка мира у мужчин тройка лидеров выглядит так: Мартен Фуркад (Франция) — 570, Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 421, Доминик Ландертингер (Австрия) — 405. Лучший из россиян А. Шипулин — 360 очков (5-е место). Е. Устюгов и Д. Малышко по 328 очков (8-9-е места), А. Волков откатился на 15-е место (286).

У женщин: 1-е место у Туры Бергер (Норвегия) — 499, 2-е у Кайсы Мякяряйнен (Финляндия) — 487, 3-е у Дарьи Домрачевой (Беларусь) — 468.

Лучшая из выступающих в Кубке мира россиянок — Ольга Вилухина — 328 баллов (11-е место). Я. Романова — 213 (26-е), О. Зайцева — 198 (28-е), Е. Шумилова — 188 (29-е).

Сегодня в Поклюке день отдыха. 8 марта состоятся гонки преследования, а 9 марта — гонки с массового старта.