Примерное время чтения: 5 минут
88

Биатлонная сказка

Купленный снег?

Если мы скажем, что это было красивое и эффектное зрелище, мы не скажем ничего. Чтобы почувствовать весь колорит этой гонки, нужно было присутствовать в «Олимпийском». Это был какой-то неимоверный сплав шоу, напряженной спортивной борьбы и настоящего зрительского сопереживания и участия в этом биатлонном действе.

Однако всё по порядку. «Снег для гонки мы начали заготавливать с Нового года, - говорит заместитель исполнительного директора СБР Александр Пак. - Площадки с хранилищами располагались по всей Москве: Воробьёвы горы, стадион «Метеор», Парк культуры и здесь, недалеко от «Олимпийского». Накопления для трасы были приличные - порядка 6 тыс. кубометров, прибавьте сюда и «рукотворный» снег - около 1,5 тыс. кубов. Всё это мы выложили на дистанцию в 1300 метров, на улице в 800 метров и 500 метров. Представляете, какова была моя реакция, когда надо мной пошутили 1 апреля, что по распоряжению мэра все запасы этого снега вывезли из Москвы? Да и вчера нам погода удружила, бросив мощный заряд снега на столицу. Это «серебро» мы никак не могли использовать в своих целях, снег был мокрым и непригодным для трассы».

Злословы даже прокомментировали этот апрельский снегопад – мол, президент СБР Михаил Прохоров купил Деда Мороза с его богатствами. По имеющимся у нас данным, олигарх оказывал только моральную помощь. За спортивный праздник основную массу финансовых средств выложили Минспорттуризма и Москомспорт. По нашим данным, оценочная стоимость мероприятия составляет порядка 50 млн. рублей. Чемпионы гонок получили по 20 тыс. евро, а спортсмены, занявшие последние, 10-е места, - по 2 тыс. евро.

Да и болельщики порадовали явкой и организованностью. За первые три дня продажи было распродано 7 тыс. билетов. Всего же распродали более 13 тыс. И действительно, даже на верхних балконах стадиона яблоку негде было упасть. Всего же в «Олимпийском» на гонке присутствовало около 17 тыс. зрителей. Хотя болельшиков и заводили по полной программе ведущие Роман Скворцов и Дмитрий Губерниев, но никакой режиссуры или скандирующих групп поддержки не было, а стадион взрывался и сопереживал спортсменам от чистого сердца и полной грудью.

Договорится с небесами

На разогреве перед выступлениями чемпионов «зажигали» звезды шоу-бизнеса, и так азартно они принялись за своё дело, что даже певица Анна Семенович «получила производственную травму» - упав, в кровь расцарапав свои белые ручки о свежезамороженный снег.

А затем в дело вступили настоящие профи. У женщин первой дистанцию в 6,5 км преодолела Светлана Слепцова с результатом 23 мин. 20,4 сек. У мужчин первенство взял норвежский биатлонист, триумфатор этого сезона Тарьей Бё - 20мин. 24,7сек. А в смешанной эстафете победителями стал французский дуэт - Мари Дорен и Мартан Фуркад - 35. 41,2. Вслед за ними финишировала наша пара Ольга Зайцева, Иван Черезов.

Победители соревнований признались: «Могу поставить только пятёрку с плюсом этой гонке. В Москве всё лучше - и стрельбище и сам снег», - заявила «Я всегда знал, что русские умеют преподносить сюрпризы, но такой никак не мог ожидать, - говорит победитель в смешанной эстафете француз Мартан Фуркад. - По всей Европе жара, а у вас перед соревнованиями выпало столько снега… Ещё раз убедился, что русские умеют договариваться даже с небесами».

«Потрясён организацией и всей атмосферой соревнований», - спокойно и рассудительно размышляет звезда мирового биатлона норвежец Тарьей Бё. - Всё на высшем уровне. Я двумя руками за то, чтобы биатлон проходил и в крупных городах, а не только на природе и специализированных стадионах. Посмотрите, сколько пришло зрителей. Болельщики приехали и из Германии, и из Норвегии, и из Франции. И это великолепно. Уже сейчас я хотел бы заявиться на следующий год на такие соревнования в Москве».

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко выразил своё мнение: «Всем болельщикам, пришедшим сегодня в «Олимпийский», хотел бы сказать большое спасибо. Они сделали для наших спортсменов великое дело спортсмены увидели, как за них болею, переживают, да и просто любят люди от мала до велика. Уверен, у наших биатлонистов после такого выступления появятся дополнительные стимулы, чтобы побеждать».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах