95

Югорские лыжники - сильнейшие лыжники планеты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АИФ-Югра 29/02/2012

Они принесли в копилку сборной страны шесть медалей. Пять из них – высшей пробы.

Соревнования проходили в турецком городе Эрзурум. В состязаниях приняли участие почти 400 спортсменов из 35 стран. Главной звездой чемпионата стал лыжник Сергей Устюгов - восходящая звезда из Кондинского района, он был признан сильнейшим лыжником-юниором планеты.

Всего по итогам 14 гонок наша страна одержала уверенную победу в неофициальном командном зачёте, завоевав 10 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медалей. Из них 4 «золота» из 4 гонок принёс Сергей Устюгов. Он стал лучшим в коньковом спринте, индивидуальной гонке, скиатлоне и эстафете. Среди женщин победу в индивидуальной гонке на 10 км одержала представительница Ханты-Мансийска - Мария Гущина.

Для неё  награда высшей пробы оказалась первой на столь серьёзных стартах. «Серебро» в этой же дисциплине у ещё одной представительницы окружной столицы - Полины Медведевой.