138

Югорчанка Анастасия Пашкова стартует на Чемпионате Европы

Банско, 22 февраля — АиФ-Югра. В состоявшихся четырех индивидуальных гонках биатлонисты России смогли выиграть уже 4 медали.

Первую медаль европейского чемпионата — серебряную - в копилку сборной России принесла Елена Анкудинова в соревнованиях юниорок. С двумя штрафными минутами она уступила верхнюю ступеньку пьедестала почета француженке Анаис Шевалье. «Бронзу» завоевала австрийка Лиса Хойсер. Виктория Первинова была 4-й, Елена Баданина - 6-й, Екатерина Муралеева — 20-й.

В состязаниях у юниоров на подиуме оказались сразу два представителя сборной России. Звание чемпиона Европы выиграл Александр Логинов, а Максим Цветков стал серебряным призером, итальянец Бенджамин Плайкнер финишировал третьим.

Еще три россиянина вошли в ТОП-30 лучших биатлонистов Европы: Александр Чернышов расположился на 20 месте, Денис Николаев - 21-м, Тимур Мухамбетов - 29-м.

Женскую индивидуальную гонку выиграла победительница Кубвка IBU сезона 2012-2013 гг. Анастасия Загоруйко. Она закрыла все мишени и, несмотря на падение, пришла к финишу первой.

В шаге от пьедестала остановилась Валентина Назарова, которая проиграла 2 сек. бронзовому призеру чемпионата мира-2013 среди взрослых полячке Монике Хойниш и 23 сек. серебряному призеру чемпионата Европы норвежке Анне Скрове Носсум.

Ирина Старых расположилась на 17 месте, Лариса Кузнецова на 30-м, Анна Никулина — 41-м.

А вот в индивидуальной гонке у мужчин россияне не смогли пробиться на пьедестал почета. Участник чемпионата мира-2012 среди взрослых в Рупольдинге и этапов Кубка мира Тимофей Лапшин с двумя штрафными минутами занял 6 место. А победил украинец Сергей Семенов. «Серебро» у шведа Тобиуса Арвидсона, «бронза» у хозяина соревнований — болгарина Красимира Анева.

Обладатель Кубка IBU нынешнего сезона Виктор Васильев был лишь 35-м, Дмитрий Елхин — 43-м, Максим Буртасов — 47-м. Наших биатлонистов подвела стрельба.

Сегодня в Банско будут разыграны два комплекта наград в спринтерских гонках. У юниорок в составе сборной России заявлена югорчанка Анастасия Пашкова, тренирующаяся в Центре спортивной подготовки сборных команд Югры под руководством Ирины и Виктора Мальгиных.

Вместе с А. Пашковой на старт выйдут многократная чемпионка мира-2013 г. Ульяна Кайшева, а также Е.Анкудинова и В. Перминова.

У юниоров цвета Российского флага будут защищать А. Логинов, М. Цветков, Т. Мухамбетов и Александр Стародубец.