158

Югорчанин Алексей Волков выиграл две золотые медали подряд на чемпионате Европы по биатлону

Российский спортсмен Алексей Волков, начинавший спортивную карьеру в Радужном,  дважды стал золотым призёром Чемпионата Европы по биатлону, который проходит в Брежно-Осрбли /Словакия/.

В воскресенье 29 января, Волков выиграл гонку преследования на 12,5 км, преодолев дистанцию первым за 31 минуту 48,0 секунды. Спортсмен допустил один промах.

Биатлонист красиво финишировал с российским флагом в руке. После гонки Алексей Волков признался:

«Когда я выкатился на финишную прямую, увидел, что болельщики тянут флаг, а так как соперники были в 20 секундах мог позволить себе финиш с флагом», - прокомментировал свое выступление спортсмен Biathlonrus.com.

Это вторая победа Волкова на первенстве континента – накануне, в субботу 28 января, он победил в спринтерской гонке. Спортсмен прошел 10-километровую дистанцию за 23 минуты 14,2 секунды, ни разу не промахнувшись на двух огневых рубежах.

Золотой призер чемпионата Алексей Волков поделился впечатлениями от своего триумфального выступления:

«За три года это мой седьмой старт на чемпионате Европы и седьмой подиум, но так легко медали я ещё не выигрывал», приводит слова спортсмена Sport.ru.

Волков не стал давать обнадеживающие прогнозы болельщикам перед  выступлением на предстоящем восьмом этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Но удачный исход спортсмен, вполне, допускает.

"Может быть, в Контиолахти у меня всё получится. Сложно говорить, позволяет ли моя нынешняя форма показывать высокие результаты на Кубке мира. Всё зависит от меня самого. Если соберусь и всё сделаю правильно — должно получиться. Но я не хочу загадывать", — передает интервью со спортсменом агентство "Весь спорт".

Напомним, восьмой этап Кубка мира пройдёт в Контиолахти с 10 по 12 февраля, после чего будет оглашён состав на мартовский чемпионат мира.

ДОСЬЕ:

Алексей Волков, российский биатлонист, мастер спорта.

Родился 5 апреля 1988, в городе Радужный, ХМАО.  — российский биатлонист. Мастер спорта

Алексей начал заниматься лыжными гонками. В 2003-м вместе с младшим братом Александром он решает уйти в биатлон. В это время в Нижневартовске набирали успешных, скоростных лыжников в биатлонную школу.

Через два года молодой спортсмен попадает в команду округа, а затем и в юниорскую команду ХМАО к тренерам Валерию Павловичу Захарову и Сергею Александровичу Алтухову.

Волков дебютировал в Кубке мира в декабре 2009 года, но неудачно. После Олимпийских игр его снова вызвали выступать в основной команде и Алексей добился отличных результатов.

Его отличает сочетание высокой скорострельности и точности на огневых рубежах. Так в сезоне 2010/2011 он стал самым метким биатлонистом — 90 % попаданий.

Двадцати четырехлетний биатлонист не женат.

Профессия:  электромонтёр, тренер-преподаватель

Образование: среднее специальное(ГОУ НПО “Радужнинский профессиональный лицей – 8”),