119

В Ханты-Мансийске паралимпиец из Брянска выиграл Кубок чемпионов по пауэрлифтингу

Ханты-Мансийск, 5 февраля – АиФ-Югра. Спортсмен с инвалидностью из города Брянска Сергей Сычев стал победителем турнира по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов». Сергей Сычев весит 75 килограммов, а его здоровые оппоненты почти в два раза тяжелее, но при этом Сергей оказался сильнее всех. Он установил свой собственный рекорд – 215 кг. Лучший вес, который поднимал до этого спортсмен, был 213 кг на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году, где жимовик стал четвертым.

Всего 9 спортсменов боролись за звание лучшего. Кубок проведен Центром спорта инвалидов впервые, но организаторы планируют сделать его ежегодным.

Соревнования проводились по правилам параолимпийского пауэрлифтинга: жать штангу приходилось с поднятыми на скамью ногами и без экипировки, сообщает Федерал-пресс.

победителей соревнований определили по формуле Уилкса, которая используется для выявления лучшего тяжелоатлета среди спортсменов разных весовых категорий. Таким образом, третье почётное место занял Олег Кушнарев, набравший 126,74 очков. Вторую ступень пьедестала занял Владимир Максимов с результатом 131,66 очков. И победителем Кубка чемпионов стал Сергей Сычев, набравший 151,53 очка, сообщает пресс-служба Центра спорта инвалидов Югры.