94

Югорский лыжник Александр Легков получил «бронзу» в этапе Кубка мира

Давос, 18 февраля – АиФ-Югра. Соревнования проходили в двух видах программы: индивидуальном спринте классическим стилем и индивидуальных гонках на 10 км у женщин и 15 км у мужчин свободным стилем.

Югорский лыжник Александр Легков выиграл бронзовую медаль среди лыжников – дистанционщиков. Наш спортсмен уступил 2 секунды лидеру общего зачета Кубка мира, швейцарцу Дарио Колонье и 14 секунд победителю этапа Йохану Олссону из Швеции.

Еще один югорский лыжник, 2-кратный чемпион мира-2013 среди юниоров Сергей Устюгов замкнул тридцатку сильнейших.

А. Легков, набравший 1034 очка, занимает в общем зачете Кубка мира 2 место. Он опережает норвежца Петтера Нортуга на 105 баллов и отстает от Д. Колонья на 139.

Теперь многое будет зависеть от результатов лыжников на чемпионате мира в Валь де Фиеме, который стартует 20 февраля. По решению тренерского совета в состав сборной России, отправившейся на мировое первенство в Италию, помимо А. Легкова и С. Устюгова включены еще две спортсменки из Югры - Мария Гущина и Евгения Шаповалова. Всего в нашей команде 13 мужчин и 11 женщин.

Первые комплекты наград на чемпионате мира по лыжным гонкам будут разыграны 21 февраля в индивидуальном спринте классическим стилем.