126

Югорский лыжник А. Легков выиграл «Королевский марафон» в Осло

Осло, 18 марта — АиФ-Югра. В первый день соревнований мужчины состязались в марафонской дистанции на 50 км. свободным стилем с общего старта. «Королевский марафон» завершился полным триумфом российских лыжников.

В присутствии короля Норегии Харальда V на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялся югорчанин Александр Легков. Он опередил хозяина соревнований норвежца Мартина Сюндби и товарища по сборной Илью Черноусова. В десятке сильнейших оказался еще один российский дистанционщик Максим Вылегжанин, который финишировал 7. Югорчанин Владислав Скобелев, принимавший участие в королевском марафоне, стал 34-м.

Россияне не побеждали в «королевских марафонах» с 1998 года. Тогда победителем стал олимпийский чемпион Алексей Прокуроров.

Победа А. Легкова — четвертый индивидуальный подиум в текущем сезоне. Она позволила ему на 12 очков опередить норвежца Петтера Нортуга и на 15 очков швейцарца Дарио Калонью в борьбе за Большой хрустальный глобус в общем зачета Кубка мира. А. Легков набрал 1233 очка.

У женщин королевский марафон в 30 км выиграла норвежка Тереза Йохауг. Второй на финише была польская лыжница Юстина Ковальчик, третьей финишировала россиянка Юлия Чекалёва, которая отстала от победительницы на 51 сек. и опередила в финишном створе норвежку Хейди Ванг и японку Ишиду Масако. Югочанка Мария Гущина заняла 15 место, показав среди россиянок второе время.