85

В Чемпионате России по лыжным гонкам определились лидеры

Сыктывкар, 30 марта — АиФ-Югра. Отрадно, что как в женском, так и в мужском финалах борьбу за чемпионское звание вели и представители Ханты-Мансийского автономного округа — Евгения Шаповалова и Сергей Устюгов.

В квалификации, предшествовавшей финалу, Е. Шаповалова финишировала третьей в след за Юлией Ивановой из Республики Коми и Юлией Тихоновой из Московской области.

С. Устюгов в квалификации показал 11 время. Чуть лучше бежалось еще одному нашему лыжнику Антону Гафарову, который был 9. Лучшее время показал чемпион мира-2013 Никита Крюков и призер олимпийских игр в Ванкувере Александр Панжинский.

Однако в финале тройки призеров были совсем другими. Победу у женщин одержала Ольга Кузюкова, которая представляет Московскую область и Алтайский край. У югорчанки Е. Шаповаловой она выиграла чуть более метра. Ю. Тихонова опередила на мгновение Анастасию Доценко из Республики Татарстана.

Еще более драматичной сложился мужской финал. В лидерах сразу оказались олимпийский чемпион, чемпион мира – 2013 в спринте Н. Крюков, представляющий Москву и Республику Саха (Якутия), и бронзовый призер ЧМ-2013 в эстафете С. Устюгов. На финише их разделили сотые доли секунды. Никита опередил Сергея на пол ботинка. «Бронза» досталась лыжнику из Удмуртии Дмитрию Япарову.