63

Cегодня станет известно имя чемпиона мира по быстрым шахматам

Ханты-Мансийск, 8 июня – АиФ-Югра. 7 июня на чемпионате мира были сыграны партии второго раунда.

Турнирную таблицу с 9 очками уверенно возглавил российский гроссмейстер, чемпион Европы-2011 Ян Непомнящий. Во втором раунде, играя черными фигурами, он переиграл российского шахматиста Алексея Дреева, который делил 1-2 места с Я. Непомнящим после первого раунда. Затем победил азербайджанского гроссмейстера  Шакрияра Мамедьярова, свел в ничью партию с Дмитрием Андрейкиным, после чего одержал две победы над Борисом Грачевым (Россия) и Куангом Льемом Ле (Вьетнам). В 10 сыгранных партиях Я.Непомнящий в восьми праздновал победы, две партии завершил в ничью.

На 2-3 места делят Ильдар Хайруллин (Россия) и Иван Чепаринов (Болгария). В их активе по 7 очков.

На 4-9 местах с 6,5 очками  разместились Сергей Мовсесян, Владимир Акопян (Армения), Владимир Поткин,  А. Дреев, Александр Грищук (Россия), Ш.Мамедьяров (Азербайджан).

Сегодня, 8 июня, будут сыграны последние 5 партий третьего раунда, после которых и станет известно имя чемпиона мира по быстрым шахматам 2013 года.

А 9 июня начнется турнир за звание чемпиона мира по блицу. Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу завершится в Ханты-Мансийске 10 июня.