Примерное время чтения: 2 минуты
78

Россияне не смогли завоевать титул чемпиона мира по быстрым шахматам

Ханты-Мансийск, 10 июня – АиФ-Югра. Чемпионат мира по быстрым шахматам или рапиду проводился во второй раз. Впервые он состоялся в 2012 году в городе Астане (Казахстан). Шахматную корону тогда завоевал российский гроссмейстер Сергей Карякин.

Турнир, состоящий из 15 партий, в Ханты-Мансийске проводился в три раунда. Каждый гроссмейстер, участвующий в чемпионате мира, а всего в борьбу за шахматную корону вступило 58 шахматистов из 17 стран, в день проводил по 5 партий.

Перед последним днем соревнований уверенно лидировал с отрывом в два очка от соперников российский гроссмейстер, чемпион Европы-2011 Ян Непомнящий. Однако этого преимущества в итоге не хватило, чтобы завоевать шахматную корону.

Третий раунд Я. Непомнящий провел не столь уверенно как первые два. Он сыграл в ничью с Владимиром Акопяном, Сергеем Мовсесяном (Армения), Эрнесто Инаркиевым, Александром Рязанцевым (Россия) и проиграл чемпиону мира-2012 по блицу Александру Грищуку (Россия). Набрав 11 очков из 15 возможных, Я. Непомнящий отстал от победителя Ш. Мамедьярова на пол очка.

Шахрияр Мамедьяровым вместе с С. Мовсесяном, В. Акопяном, Владимиром Поткиным, Алексеем Дреевым и А. Грищуком (Россия) перед последним раундом отставал от лидера на 2,5 очка, имея в своем активе 6,5 очков из 10 возможных.

Однако в заключительных пяти партиях выдал фантастическую серию из 5 побед. Азербайджанский гроссмейстер победил В. Поткина, Никиту Витюгова, Эрнесто Инаркиева (Россия), С. Мовсесяна (Армения) и Гадира Гусейнова (Азербайджан). Это позволило Ш. Мамедьярову набрать 11,5 очков и завоевать шахматную корону чемпионата мира-2013 по быстрым шахматам.

Бронзовую награду с 10,5 очками выиграл А. Грищук. Александр в последний день одержал три победы над г. Гусейновым, Я. Непомнящим и Франсиско Вальехо Понсом (Испания), две партии с Ильдаром Хайруллиным и Н. Витюговым (Россия) и завершил в ничью.

9 июня, в Югорской Шахматной академии стартовал чемпионат мира по блицу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах