Примерное время чтения: 3 минуты
100

«Мамонты Югры» отправляются на первый предсезонный турнир

Чебаркуль, 6 августа – АиФ-Югра. Этот турнир традиционный. Проводится он в августе в память о воспитаннике хоккейной школы «Трактор» Денисе Ляпине, который скончался на 20-м году жизни от рака крови в июле 2008 г.

Короткий спортивный путь Д. Ляпина начался после того, как его родители переехали из Ташкента в Чебаркуль. В 9 лет он пришел в секцию хоккея к тренеру Ильдусу Имамиеву несмотря на то, что даже не умел стоять на коньках. Но уже через неделю мальчик катался самостоятельно.

В 7 классе Д. Ляпина приняли в хоккейную школу «Трактора», и юный хоккеист был вынужден каждый день в 5.20 утра садиться на электричку и ехать в Челябинск на тренировку, а после обеда возвращаться в Чебаркуль и идти в школу.

Чтобы уменьшить нагрузку на ребенка, Ляпины переехали в Челябинск. Здесь он закончил школу и поступил в Уральский государственный университет физической культуры. Начав заниматься хоккеем в чебаркульской «Звезде», Денис Ляпин затем перешел в фарм-клуб «Трактор», позже стал выступать за команду «Южный Урал» (г. Орск), пробовался в челябинском «Мечеле». А в сезоне 2007-2008 играл за хоккейный клуб «Рязань».

К сожалению, смертельная болезнь оборвала жизнь молодого хоккеиста. И с 2009 года по предложению первого тренера Д.Ляпина в память о нем стали проводиться турниры с участием молодежных команд.

Для участия в Турнире памяти Дениса Ляпина в этом году заявлено шесть молодежных команд: «Белые Медведи» из Челябинска, «Тюменский легион» из Тюмени, «Толпар» из Уфы, «Мамонты Югры» из Ханты-Мансийска, «Горняк» из Учалов и «Звезда» из Чебаркуля.

Напомним, что на турнире в 2012 г. наши хоккеисты победили челябинский «Мечел», чебаркульскую «Звезду», уфимский «Толпар» и тюменских хоккеистов, но уступили по буллитам «Белым Медведям». Кстати, взять реванш за прошлогоднее поражение наши хоккеисты смогут во встрече, которая состоится 11 августа.

Набрав 13 очков в пяти матчах, «Мамонты Югры» стали тогда впервые победителями турнира. Пожелаем же удачи нашим спортсменам и на турнире-2013!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах