310

БК «Университет-Югра» сенсационно победил на Сахалине

Южно-Сахалинск, 16 января - АиФ-Югра.

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» из Сургута обыграл на выезде клуб «Сахалин», лидирующий в турнирной таблице чемпионата России среди команд первого дивизиона Суперлиги.

Матч прошел в Южно-Сахалинске 15 января и завершился победой сургутян со счетом 75:64.

Хояева уверенно начали матч и концу первого периода вели со счетом 27:13. Однако все остальные четверти выиграли «Университет-Югра». Исход встречи решился в заключительной десятиминутке, когда «Университет» накидал в кольцо «Сахалина» 23 очка, получив в своё всего лишь 6 очков.

Лучшую результативность в составе югорской команды показал сербский легионер Никола Лепоевич, набравший 17 очков. Павло Буренко набрал 15 очков, а Александр Лавников – 14.

«Мы сегодня были фактически в равных условиях. «Сахалин» только вернулся домой, может, отвыкли от зала, нам же, наоборот, привычно играть на такой большой площадке, мы дома на такой же арене матчи проводим, - сказал после матча главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов. - Мы начало матча скомкали, проигрывая один в один, потом нашли нить, поставили зону, против которой команда соперника тяжело справлялась. Всегда, когда сначала выигрываешь 15 очков по ходу матча, а потом тебя догоняют, начинается суетливость, каждый хочет спасти игру, но ничего не получается. Такая ситуация получилась с «Сахалином». А у моей команды открылось второе дыхание, на котором всю 4-ю четверть мы отыграли».

Что касается главного тренера «Сахалина» Эдуарда Сандлера, то он назвал поражение своей команды «идиотским» и раскритиковал ряд игроков.

«Причина больше лежит в плоскости безответственности, неуважения друг к другу, - сказал наставник. - Легко говорить о чудесной «химии» в команде, когда всё получается. Но показатель отношения друг к другу проявляется тогда, когда начинаются проблемы, когда пульс зашкаливает, когда нужно проявить терпение и толерантность к чужим ошибкам, слабые люди начинают искать виноватых, переходят на выяснение отношений».

После этой победы сургутяне поднялись на 4-ю строчку турнирной таблицы. А «Сахалин» продолжает уверенно лидировать. Поражение от «Университета» - всего лишь вторая осечка «островитян» в текущем чемпионате. При этом на своей площадке «Сахалин» доселе не проигрывал ни разу.

Теперь «Университет-Югра» проведет восьмиматчевую домашнюю серию, которая начнется 28 января матчем с БК «Новосибирск».