Примерное время чтения: 4 минуты
282

Боевое крещение. Разберется ли новый спортивный куратор Югры с конфликтами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Югра 14/11/2018

Новому директору департамента физической культуры спорта ХМАО-Югры Сергею Артамонову свою карьеру в регионе приходится начинать по-спортивному жестко: сразу в двух муниципалитетах Югры против руководства взбунтовались местные тренерские сообщества. О сути конфликтов - в материале «АиФ-Югра».

Прощай, «Дружба»!

Об одном из конфликтов «АиФ-Югра» подробно писали в прошлом номере: в крупнейшем спортивном комплексе столицы округа - «Дружбе» - тренеры заявили о тяжелых взаимоотношениях с новым директором Ольгой Олейник. Она, по словам представителей коллектива, создала невыносимые условия, при которых людям стало невозможно работать. За последние несколько месяцев из 130 специалистов «Дружбы» уволились 16 человек. Нынешняя зарплата тренера с высшим образованием - 24 тысячи, у многих она упала до 15 тысяч рублей. По словам заявителей, Ольга Олейник также сократила финансирование детских соревнований, и тренерам ничего не остается, как проводить их за свой счет.

Инициативная группа тренеров «Дружбы» рассчитывала встретиться с новым куратором окружного спорта, но тот отправился сначала в Сургут - разбирать бурно вспыхнувший конфликт между спортсменами и Шамилем Лукмановым - главой управления физической культуры и спорта местной администрации. Лукманов возглавил управление в 2017 году. Уже тогда пошли разговоры о массовых увольнениях - планировалось сократить около 80 ставок в спортшколах. 

Суть возмущений - недовольство методами работы спортивного чиновника. Основные претензии - это неэффективное использовании средств, непрозрачное финансирование спортивных школ, кумовство при назначении кадров и старые уголовные дела.

Что у вас происходит?

Общался Сергей Артамонов с тренерами Сургута в ледовом дворце спорта без участия журналистов. Самого Шамиля Лукманова на встрече не было. Постфактум участники диалога рассказали, что смогли высказать все свои опасения, связанные с работой нынешнего спортивного управления города. 

«При Лукманове были уволены шесть специалистов, профессионалов высочайшего уровня. У них стаж работы - от 15 до 24 лет, и все с высшим образованием. А кого взяли вместо них? Экономистов, психологов - это же смешно! Мне звонят со всей России и спрашивают, что у вас там происходит», - возмущается в разговоре с «АиФ-Югра» президент федерации бокса Сургута Антон Малаховский.

К разрешению непростой ситуации подключился и глава города Вадим Шувалов. На своей странице в соцсети он сообщил, что для решения вопроса создана рабочая группа с тренерами, родителями, спортсменами. Правда, сургутский мэр обратил внимание на этот, безусловно, серьезнейший конфликт в истории города только после вмешательства окружных властей.

Противоречия

По итогам сургутской встречи Сергей Артамонов принял решение взять некоторое время для разрешения ситуации. «У меня сложилась противоречивая картина. По документам и отчетам Сургут лидирует в развитии спорта в округе по всем показателям. У вас такие высокие результаты, вы везде первые. А в ваших письмах в адрес губернатора говорится о том, как все плохо. Как так получилось? Моя задача - разобраться в ситуации. Я все ваши аргументы записал и по каждому случаю будем выяснять причины, - заверил коллег Сергей Артамонов. 

Кстати, на чемпионате УрФО по каратэ болельщики устроили акцию в поддержку спортивной общественности. На плакатах, которые подготовили сургутяне, были лозунги, требующие отставки начальника управления физической культуры.

Вернемся в Ханты-Мансийск. У тренеров «Дружбы» диалог с представителями власти тоже состоялся. Пусть и не с главным спортивным чиновником окружного уровня, но с руководством местной мэрии, в частности, с начальником управления физической культуры, молодежной политики и спорта Ханты-Мансийска Андреем Корчаком.

По словам одного из заместителей директора СК «Дружбы», «встреча прошла неплохо, нас услышали». Теперь тренерский состав ищет встречи с новым куратором югорского спорта, чтобы и он был в курсе их проблем.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах