В Ханты-Мансийске состоялись международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах. Ливень и ветер не стали помехой для спортсменов и гостей этнофестиваля, даже несмотря на то, что результаты первого дня пришлось отменить. Зато во второй день гребцы в полную силу показали свои навыки.
43 секунды
Николаю Смородину из посёлка Лемпино Сургутского района 68 лет. Заядлый путешественник, приверженец здорового образа жизни не раз становился героем материалов «АиФ-Югра». Каждый год пенсионер участвует в «Лыжне России», Югорском лыжном марафоне, гонках на обласах. В этот раз в индивидуальном заезде на 500 метров среди мужчин в возрасте 56 лет и старше у него третье место. От высшей ступени пьедестала его отделяли всего 43 секунды.
«У меня в коллекции есть золотая медаль, серебряная, а вот бронзовой не было! Плыл отлично, всё хорошо, соперники достойные, организация соревнований на высоте. Я не первый раз на Кубке, считаю, что место проведения выбрано идеально. Символично и то, что по протоке Горной весной проходит Югорский лыжный марафон, в котором я тоже участвую вот уже пять лет», – рассказал участник соревнований Николай Смородин.
А на вопрос о том, как он готовился к соревнованиям, Николай Егорович ответил, что жизнь – лучший тренер. Он постоянно рыбачит, уже несколько раз совершал одиночные многодневные заплывы по северным рекам, а однажды дошёл на байдарке до Полярного круга.
Альбина Казамкина из Нижневартовского района стала первой среди девушек 12-14 лет.
«Эмоции непередаваемые. Старалась плыть очень быстро, сделав рывок у финиша. На Кубке губернатора я впервые, до этого плавала в составе команды на районных стартах», – отметила спортсменка Альбина Казамкина.
В соревнованиях принимали участие спортсмены из 13 стран: России, Турции, Марокко, Туниса, Ирана, Китая, Казахстана, Конго, Мали, Камеруна, Египта, Ганы, Филиппин. Всего 34 команды. На первом месте представители Сургутского района (деревня Русскинская), на втором – Нижневартовского, а на третьем – Сургутского.
Сноровка и опыт
Соревнования по гребле на обласах впервые состоялись в 1978 году в Нижневартовске. Тогда участниками были лишь местные жители. Окружной статус состязания приобрели в 2001 году, международный – лишь спустя 15 лет. И с каждым годом количество участников и гостей гонок увеличивается. Если в прошлом году Кубок собрал 200 спортсменов и почти три тысячи зрителей, то в этом – 227 и более шести тысяч гостей.
Организаторы также подготовили большую развлекательную программу. Она порадовала как взрослых, так и детей: мастер-классы на ремесленной улице, национальные игры, дегустация традиционных блюд из рыбы, демонстрация обрядов коренных народов Севера, выступления фольклорных коллективов и знаменитых югорских исполнителей Веры Кондратьевой и Фёдора Ларюшкина. Как сказал житель Ханты-Мансийска Анатолий Корнеев: «Праздник нынче удался. Фантазия организаторов зашкаливала».
Комментарий
Руслан Кухарук, губернатор Югры:
– Сегодня соревнования объединили лучших представителей этого вида спорта не только из России, но и из разных стран мира. Масштабное мероприятие объединяет спортсменов и тех, кто вносит свой вклад в сохранение истории, культуры и языка коренных народов Севера. Благодарю всех, кто стоял у истоков создания мероприятия!

Югра готовится к этносостязаниям
Югорчанка завоевала серебро на гонке преследования Кубка Содружества
Жителей Нижневартовска приглашают на Рождественскую лыжную гонку