Примерное время чтения: 4 минуты
190

Будем жаловаться! О чём спортсмены Советского просят губернатора

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ-Югра 05/12/2018

Только улеглись споры в Сургуте и Ханты-Мансийске, где местные тренеры и родители не удовлетворены положением дел, как властям округа поступил новый сигнал – из Советского района.

Болевые точки

Заслуженный тренер Александр Ванюков составил открытое письмо губернатору региона, где указал все болевые точки профессионального спорта территории.

«Проблемы, которые сложились с финансированием спорта из бюджета Советского района, растут в последнее время с катастрофической скоростью. Они, на наш взгляд, не волнуют администрацию муниципалитета. У властей - только отчеты перед округом - как все хорошо в развитии физкультуры и спорта», - говорится в обращении председателя федерации гиревого спорта Александра Ванюкова. Письмо он отправил в правительство региона еще 15 ноября.

«АиФ-Югра» попыталась разобраться в ситуации. В своем сообщении властям тренер пеняет на постоянное «недофинансирование» мероприятий по «Единому календарному плану». Этот план - список соревнований окружного ранга, выезды на которые должны осуществлять спортсмены по приоритетным видам спорта. В Советском районе таких видов пять: лыжный спорт, плавание, пауэрлифтинг, бокс и гиревой спорт.

Из главных побед спортсменов района можно назвать семикратное чемпионство на первенствах мира среди ветеранов гиревика Александра Козловского. Его, кстати, тренирует именно Александр Ванюков, не раз обивавший, по его словам, пороги чиновничьих кабинетов, чтобы вывезти чемпиона на турниры.

Так вот, по плану у гиревиков Советского района на 2018 год были запланированы три мероприятия.

«Администрацией не было профинансировано участие команды в Кубке Югры в мае 2018 года. На чемпионат округа в марте сборная района поехала в составе семи человек вместо восемнадцати», - говорит Александр Ванюков.

Только на зарплату

Ситуацией с финансированием спортивных команд долгое время занимается председатель совета по взаимодействию с общественными организациями Советского района Сергей Таньшин.

«Дети из Советского района стали заложниками ситуации. Они выезжают на окружные соревнования не за счет средств бюджета, а за счет спонсорских либо родительских денег. Что уж говорить о мероприятиях федерального уровня? Зато все привезенные «виктории» идут в победные отчеты о проделанной работе, направляемые в департамент спорта округа администрацией района, - убежден Сергей Таньшин. - На единый календарный план выделяется всего 3 миллиона рублей последние три года. Тренерское сообщество не раз обращалось к чиновникам с просьбой изменить подходы, но ответ один: в бюджете лишних денег нет, есть только на зарплату и налоги».

Действительно, вопрос о дополнительном финансировании выездов спортсменов прозвучал недавно на заседании думы Советского района в адрес заместителя главы района по социальным вопросам Людмилы Носковой.

По информации представителя местной власти, муниципалитет ежегодно запрашивает у округа большее количество средств, но разговор вновь ведется о том, что дадут только три миллиона.

Спортсменам надо состязаться!

«Интересная ситуация получается, - комментирует «АиФ-Югра» острый вопрос тренер по боксу местной спортшколы Михаил Жуков. - В 2015 году зарплата главы Советского района составляла 2,5 миллиона в год, а на выезды на соревнования нам выделяли около 6 миллионов. А в нынешнем году зарплата первого руководителя - около четырех миллионов, а на «план» мы получаем всего три миллиона. Мы - школа олимпийского резерва, занимаемся не массовым спортом, а специальной спортивной подготовкой. Нам нужны выезды на все мероприятия, чтобы ребята могли получать разряды и звания, чтобы поддерживать статус».

Спортивное сообщество Советского района надеется, что письмо старейшины тренерского цеха без внимания властей не останется, а новый руководитель депспорта округа Сергей Артамонов подключится к решению проблемы.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что в Сургуте спортивные общественники, которые вступили в активный конфликт с властями города, заявили о давлении со стороны правоохранительных органов. «АиФ-Югра» будет следить за развитием ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах