Примерное время чтения: 5 минут
252

Есть кем гордиться. Победы и поражения югорского спорта в 2018 году

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Югра 26/12/2018

Прошлый год перемешал яркие победы югорчан и их сокрушительные поражения, примеры честной и бескомпромиссной борьбы с политизированностью и логикой двойных стандартов в современном спорте. «АиФ-Югра» решил выделить самые успешные моменты для атлетов и команд региона. Не забыли мы и о разочарованиях года.

Без вины виноватые

Кажется, в мире не осталось людей, которые ничего не слышали о так называемом допинговом скандале вокруг России. Из-за этого сборная России выступала на Олимпиаде в Корее в усеченном составе и под нейтральным флагом.

Если лыжнику Александру Легкову с 2016 года давали понять, что на ОИ — 2018 его не ждут, впутывая в шитое белыми нитками «дело о царапинах на пробирке», то к Сергею Устюгову изначально никаких претензий не было.

Немецкий тренер Маркус Крамер, в группе у которого работали оба атлета, в ходе Игр в Корее заявлял: «Тяжело было смотреть эти соревнования, зная, что один из лучших спортсменов сидит дома. В скиатлоне и спринте он мог бы взять две золотые медали. Лично я даже представить не могу, почему МОК так сделал».

Также не получили свои приглашения биатлонисты сборной автономного округа Алексей Волков и Дарья Виролайнен. Они имели бы шансы попасть в состав российской команды, если бы формированием списков от России занимался СБР, а не МОК. 

Год новых побед

Несмотря на разные трудности, югорские спортсмены в 2018 году неоднократно становились героями соревнований разного уровня. В частности, 15-летняя сургутянка Ксения Клименко на летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе завоевала одну золотую и две бронзовые медали в художественной гимнастике. А Игорь Чернявский из Югорска стал вице-чемпионом юношеских олимпийских Игр в мини-футболе.

Кроме того, впервые за 14 лет югорчане пробились на чемпионат мира по плаванию, где показали достойные результаты.

Успешным год стал для тхэквондиста Максима Храмцова из Нижневартовска. 2019-й он встретит в статусе двукратного обладателя «Большого шлема» и сейчас занимает лидирующую позицию в мировом рейтинге тхэквондистов. Теперь он имеет отличные шансы выступить на Олимпийских Играх 2020 года.

Мы - команда

Значительных успехов в уходящем году округ сумел добиться в командных видах спорта. «Газпром-Югра» из Югорска стали лучшими в чемпионате страны по мини-футболу. Сборная округа по волейболу спорта глухих одержала победу сначала в чемпионате и Кубке России, а затем вернулась из турецкого Стамбула в статусе победителя Европейской Лиги чемпионов. 

Также внимания заслуживают спортивные достижения следж-хоккейного клуба «Югра». Его команда в паралимпийском сезоне стала чемпионом России.

Одноименный хоккейный клуб из Ханты-Мансийска имел все шансы стать одним из главных разочарований уходящего года. ХК «Югра» не сумел сохранить за собой место среди участников чемпионата КХЛ, провалив последний сезон.

Однако с сентября команда мастеров начала выступать в Высшей хоккейной лиге и сегодня планомерно выполняет свои турнирные задачи - держаться в топ-16. А вот «молодежка» «Югры» - «Мамонты» - продолжают радовать. В нынешнем чемпионате они идут на первой строчке.

Они разочаровали

И если к хоккеистам больших претензий у любителей спорта нет, то вот про биатлонистов такого сказать нельзя. Спорт номер один для округа переживает не самые лучшие времена. Впервые за многолетнюю историю «кузница кадров» для отечественной сборной - Ханты-Мансийск - не поставила ни одного представителя в национальную команду на первые этапы Кубка мира. Да и вообще, за 2018 год ни один представитель Югры не поднялся на подиум главных стартов «стреляющих лыжников».

Получили нового спортивного куратора

Новоиспеченный директор депспорта Югры Сергей Артамонов, возглавивший физкультурно-спортивную сферу в конце октября уходящего года, рассказал, что в 2018-ом на территории автономного округа прошло свыше 250 мероприятий разного уровня - от окружного до международного. Примерный охват участников - около 53 тысяч человек.

Традиционно в число наиболее масштабных спортивных событий вошли соревнования по циклическим видам спорта, такие как восьмой этап Кубка IBU по биатлону. А международный «Югорский лыжный марафон» стал одним из самых многочисленных по количеству участников - на старт вышло около двух тысяч спортсменов, в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира. А в августе Ханты-Мансийск принимал Кубок мира по лыжероллерам.

Важным мероприятием, особенно в контексте проведения Всемирной шахматной Олимпиады в 2020 году, стал Чемпионат мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе. Онлайн-трансляции партий из Югорской шахматной академии смотрели 500 тысяч зрителей по всему миру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах