Примерное время чтения: 2 минуты
71

Ханты-Мансийск - столица слонов и пешек

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Югра 10/10/2018

В мужском турнире команды Китая, США и России набрали по 18 матчевых очков. По дополнительным показателям первыми стали китайцы, вторыми - американцы, а россияне замкнули тройку призеров. В сборную страны вошел и шахматист из округа Дмитрий Яковенко.

У женщин, как и в мужском турнире, «золото» выиграла команда Китая, набравшая 18 матчевых очков и обогнавшая по дополнительным показателям сборную Украины. Третье место заняла первая команда Грузии с 17 очками. Россиянки, в активе которых 16 очков, финишировали четвертыми. За сборную России на турнире неплохо себя показала югорчанка Ольга Гиря.

«В Батуми мы представили экспозицию о доступности и популярности шахмат в России и округе, показали инновационные разработки, связанные с проведением игр. Через месяц наш регион принимает чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе, в 2019 году — Кубок мира по шахматам, в 2020 году — 44-ю Всемирную шахматную олимпиаду. Мы благодарим ФИДЕ и Российскую шахматную федерацию за выбор, сделанный в пользу Ханты-Мансийска как города 44-й олимпиады», - выступила на торжественном приеме оргкомитета губернатор округа Наталья Комарова.

«Я от всей души желаю Ханты-Мансийску провести шахматную олимпиаду ещё лучше, чем это получается у Батуми, ведь всё, что мы делаем, как организаторы, делается ради шахмат. Удачи вам в вашей нелёгкой работе! Увидимся в Ханты-Мансийске!», - дал напутствие председатель оргкомитета всемирной шахматной Олимпиады в Батуми Георгий Гиоргадзе.

А президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов признался, что Ханты-Мансийск по праву можно назвать столицей шахмат в России.

Добавим, во время Олимпиады конгресс международной шахматной федерации ФИДЕ в Батуми избрал президентом российского экс-вице-премьера Аркадия Дворковича.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах