Примерное время чтения: 3 минуты
78

Ханты-Мансийск готов принять лучших шахматистов планеты

Ханты-Мансийск, 14 августа - АиФ-Югра.

До старта крупного международного шахматного события - Кубка мира – остается меньше месяца. В Ханты-Мансийск на турнир приедут 128 игроков, более 80 гостей и официальных лиц.

Как рассказал президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко, церемония открытия Кубка состоится 9 сентября в Центре искусств для одаренных детей Севера, закрытия – 4 октября в Югорской шахматной академии.

Сам турнир пройдет по нокаут-системе. В большом спорте эту систему принято называть олимпийской. То есть один проигрыш автоматически отправляет шахматиста домой. Кстати, в столицу Югры не приедет главная звезда, норвежский самородок Магнус Карлсен. Лучший шахматист мира последних 7 лет отказался от участия в турнире. Как это сделал и второй номер рейтинга ФИДЕ американец с итальянскими корнями Фабиано Каруана. Остальные сильнейшие игроки не упустили шанса, чтобы побороться за одну из главных шахматных наград на югорской земле. Среди них и действующий обладатель Кубка армянин Левон Аронян. Он, кстати, является победителем первого подобного турнира, который принял Ханты-Мансийск в 2005 году.

Фавориты нынешнего Кубка

 «Обычно рассматривают как минимум первую десятку рейтинг-листа ФИДЕ. Но тем и хорош Кубок мира, что здесь по нокуат-системе уже с первых раундов фавориты уступают менее титулованным и сходят с дистанции. Если вспоминать прошлый Кубок мира, там, например, Карлсен проиграл китайцу Бу Сянчжи в 1/16 финала и выбыл из дальнейшей борьбы», - говорит тренер Югорской шахматной академии Александр Корнеевец.

По его словам, достаточно сильно выглядит первый номер предстоящего Кубка мира китаец Дин Лижень. Также к фаворитам можно отнести француза Максима Вашье-Лаграва и американца Уэсли Со.

Югорчан на Кубке планеты играет трое. Дмитрий Яковенко отобрался по рейтингу, а Алексей Придорожный и Илья Ильюшенок допущены за счет мест хозяев-организаторов.

«Дмитрий Яковенко сейчас находится на 30 строчке в рейтинге ФИДЕ. На Кубке первый матч он сыграет с Хосе Эдуардо Мартинес Алькантара (99 место) из Перу. Если Дмитрий пройдет первых два круга, то в 1/16 выйдет на Вашье Лаграва. Для остальных шахматистов Югры уже будет достижением преодоление первого круга», - говорит Корнеевец.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах