132

«Мамонты Югры» возвращаются из Екатеринбурга с победами

Пресс-служба ХК "Мамонты Югры" / АиФ-Югра

Екатеринбург, 30 января – АиФ-Югра. Взять реванш у «Мамонтов Югры» за поражение в первом матче хоккеистам «Авто» не удалось, хотя хозяева льда первыми открыли счет.

В начале 5-й минуты первого периода нападающий «Авто» Егор Шевелин сделал точную передачу Эдуарду Гиматову и тот точным броском забросил ее в ворота «Мамонтов», которые защищал Артур Ханьяров.

Больше 10 минут «Мамонты Югры» не могли организовать результативную атаку на ворота «Авто». Такая возможность была им предоставлена после удаления с поля за подножку Романа Опалева.

Численное преимущество реализовал защитник югорского клуба Олег Погоришный. А буквальное через три минуты «Мамонты», играя в меньшинстве, смогли увеличить счет – 2:1 (шайба в активе нападающего Александра Петрова).

Во втором периоде хоккеисты «Авто» кинулись отыгрываться. И это им удалось. Вторую шайбу в ворота «Мамонтов» забросил нападающий «Авто» Э. Гиматов – 2:2.

Игра обостряется. Нападающий «Мамонтов» Илья Николаев находит брешь в защите «Авто» и точным броском с подачи Вадима Кравченко выводит свою команду снова вперед – 3:2.

Не за долго до окончания периода с поля за подножку был удален нападающий «Мамонтов» Евгений Пашков. Защитник «Авто» Иван Тетерин восстановил равновесие – 3:3.

В третьем периоде забивали только хоккеисты дружины Павла Езовских. Причем менее чем за 9 минут игры в ворота «Авто» влетели три шайбы. Защитник Андрей Студеникин вывел «Мамонтов» вперед – 4:3, нападающий Вадим Кравченко закрепил преимущество – 5:3, другой нападающий Дмитрий Марченков довел его до 6:3.

Победную шайбу забросил Илья Николаев в пустые ворота, когда «Мамонты Югры» играли в меньшинстве, а хоккеисты «Авто» вместо вратаря вывели на поле еще одного игрока. Замена себя не оправдала – «Мамонты Югры» победили со счетом 7:3.

Сейчас молодежная югорская хоккейная дружина занимает после 46 игр 6-е место в регулярном чемпионате МХЛ. Выше «Мамонтов Югры»: ХК МВД – 106 очков (5-е место после 44 игр), «Омские Ястребы» – 108 очков (4-е место после 44 игр), казанский «Барс» – 110 очков (3-е место после 46 игр), ярославский «Локо» – 111 очков (2-е место после 46 игр). Лидируют в чемпионате МХЛ пока «Белые Медведи» из Челябинска (111 очков после 46 игр).