Примерное время чтения: 5 минут
303

В следж-хоккей играют настоящие мужчины

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-Югра 23/07/2014

По стопам Третьяка

- Сергей, вы чемпион России 2013 года. Почему не попали в Сочи?

- Осенью у меня была травма – перелом ключицы. Врачи старались помочь,  но полностью восстановиться к Играм я не успел. Конечно, очень обидно. Четыре года я был в лидерах, а пришлось  наблюдать за Парлимпиадой со зрительских трибун.

- В «Югре» вы единственный, кто до инвалидности профессионально играл в хоккей. Насколько это помогает?

- Я с пяти лет в хоккее. Мой кумир - легендарный советский голкипер Владислав Третьяк. В Нижневартовске в семидесятые достать что-либо о хоккее было сложно. Мне помогал мой первый тренер Сергей Шатров из клуба «Бригантина». Он привозил мне из своих поездок вырезки из газет, плюс что-то узнавал через своего однокурсника - вратаря «Динамо» Владимира Мышкина.  Когда после травмы, в 2010 году, я впервые сел в сани и встал на ворота, понял, что в своей стихии. Теория была в голове, оставалось научиться кататься на непривычном механизме. Я перенёс накопленные знания на парлимпийский лёд, лично придумав многочисленные связки и приёмы. Это до сих пор выгодно отличает меня от других вратарей. Во время первых сборов в Алексино меня увидел тренер сборной России и сказал, что я буду в команде.

Фото: Из личного архива

- Никогда не хотелось стать тренером по следж-хоккею?

- Хотелось, но для этого нужно собрать команду таких же сумасшедших как я, устроив турне по всем городам и посёлкам Югры. Проблема в том, что наш регион очень спортивный и если инвалид хочет заниматься - он быстро находит себя в спорте. А переманивать - дело не благодарное. В мозгах-то он не хоккеист… Когда «Югра» только создавалась, мы пытались брать в команду пауэрлифтеров. Говорим человеку: «давай пасс», - а он: «зачем, я сам забью…». Хоккей - командная игра, а у нас в моде индивидуализм.

Страху вопреки

- Вы потеряли ногу в 23 года. Как справились с бедой?

- Помогли друзья из нижневартовского хоккейного клуба «Дорожник»,  в котором я играл до аварии. Они под разными предлогами заходили в гости и вытаскивали меня на улицу. Не скрою, первые полгода я был не в себе. Не выходил из палаты – боялся, что люди будут косо смотреть на меня и смеяться. Зачастую так и было. Но со временем я понял, что это делают только недалёкие личности. Человек, который хоть раз столкнулся с такой бедой, никогда не унизит инвалида. В 90-е мне пришлось тяжело. И здоровые-то мужики сидели без работы, что говорить об инвалиде… Жил  с мамой на 300 рублей, впроголодь, со временем выучился на водителя, как говорится, встал на ноги. Меня раньше коробило слово инвалид – сейчас нет. У меня жена, двое детей, любимая работа – я абсолютно счастливый человек.

Фото: Из личного архива

- Говорят, вы чуть не развелись из-за хоккея…

- Было дело. Когда в декабре 2009 года я узнал, что в Ханты-Мансийске формируется следж-хоккейный клуб, я, естественно, загорелся идеей снова выйти на лёд. Бросил в Белоярском работу водителя и вместо 30 000 рублей стал получать 5000 в Центре адаптивного спорта. Жена, увидев такую зарплату, сказала: «либо я, либо хоккей». Я выбрал хоккей. Не знаю, насколько я был прав – просто верил в свою звезду. Со временем, когда стали появляться результаты, зарплата выросла, я сумел наладить отношения со своей семьёй. Сейчас сын и дочь – мои главные болельщики.

- Чего ждёте от нового сезона?

- Хочу победить на Чемпионате России и играть в составе национальной сборной. С 1 августа у меня пройдут сборы в Ханты-Мансийске, потом игры в Чехии и Германии. Думаю,  «Югра» ещё порадует своих болельщиков громкими победами.

Досье
Сергей БАДАЕВ родился в 1967 г. в г. Октябрьск (Башкортостан), с двух лет живёт в Нижневартовске. Вратарь следж-хоккейной команды «Югра». Игрок сборной России по следж-хоккею, обладатель звания «лучший голкипер России 2010-2012 гг», чемпион России 2013г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах