Примерное время чтения: 5 минут
134

Акула югорского ватерпола

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АИФ-Югра 28/03/2012

Уплыла от диет

- Анна, как вы попали в спорт?

- Я родилась в Нижнем Новгороде и с семи лет занималась плаваньем. Когда мне было 18, тренер сказал, что я должна похудеть (весила 53 кг. при росте 178 см. - для пловца это много). Мне пришлось приходить в бассейн за два часа до начала тренировки, а там в это время занималась ватерпольная команда. Как-то Андрей Иванов, тренер по водному поло, попросил шутя: «Анют, не поразыгрываешь нам?» Я разыграла и поняла, что больше не хочу плавать от бортика к бортику. Меня привлекает именно командный дух водного поло. Очень важно не подвести команду. К тому же, для этой игры мои рост и вес были идеальными.

- У вас на щиколотке татуировка в виде акулы. Это ведь не просто так?

- Это суть моего характера. В команде я  – центральный нападающий. У меня особо развитая физика и огромная скорость ног. Во время игры я дальше всех заплываю на территорию противника, нахожусь ближе остальных к его воротам и провожу молниеносную атаку. Жаль, что из-за воды тату всё время приходится обновлять –выцветает.

 

 фото: russianlook.com 

- А маникюр не мешает?

- Это то, что я могу себе позволить сделать, чтобы почувствовать себя красивой и женственной. Тренировки у нас по 6 часов ежедневно: 3 часа утром и 3 - вечером. Макияж бесполезен - всё смоет вода. А маникюр останется. Правда, за ним очень пристально следят судьи перед соревнованиями. Во время игры хороший маникюр превращается в оружие. Можно серьёзно поцарапать соперниц.

- Случайно или специально?

-  Всё самое интересное во время игры начинается, когда отворачивается судья. Даже на пару секунд. Под водой в ход идут ногти, локти и даже зубы. Но это - ещё цветочки по сравнению с тем, сколько ударов от мяча приходится терпеть вратарю. Вывести из себя другого игрока, чтобы он пошёл на открытое нарушение - тоже умение. Меня однажды ну так достали, я взяла и в зубы дала. Меня сразу удалили с игры без права замены. Даже 50% зарплаты сняли, чтобы было неповадно (улыбается). Ну да, характер у меня боевой, даже боевые шрамы есть (показывает руки, исполосованные длинными шрамами). Это всё от ногтей соперниц. А вот последняя царапина уже три недели не заживает.

«Хочу в Лондон»!

- В вашей трудовой книжке что записано?

- Я спортсмен-инструктор. Восьмой год учусь на тренера в институте. Никак закончить не могу, всё время в разъездах. Уже три загранпаспорта сменила.

- Когда приезжаете в новую страну, и есть минутка на отдых, куда бежит женская ватерпольная команда?

- Одна половина бежит осматривать достопримечательности, другая – на шопинг. Что кому важнее… (смеётся).

- Семью видите редко? Что на личном фронте?

- Я с 5 класса не живу с родителями. Предпочла находиться поближе к бассейну. Сначала у бабушки жила, потом - по общежитиям. Сейчас снимаю квартиру и воспитываю младшую сестрёнку. Вера тоже «заболела» водным поло. Ей сейчас 14 лет,  выступает за второй состав команды «Югра». Живёт со мной в Ханты-Мансийске. Энергии в ней столько, что я поняла, что в ближайшие годы я детей заводить не буду. Моя семья - это моя ватерпольная команда «Югра».

 

 фото: russianlook.com 

- О чём мечтает «акула» ватерпола?

- Недавно ездила в Лондон на олимпийскую медкомиссию. Успешно её прошла. Остались Всероссийские предолимпийские сборы, где из 20 девушек-ватерполисток выберут на олимпиаду лишь 13. Я в хорошей форме и вполне могу побороться за место в олимпийской сборной. Но мечтать мало, надо работать. Если не получится попасть в Лондон - буду готовиться к олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016-м.

Ещё у меня есть просьба к жителям и гостям Ханты-Мансийска. Второго мая наша команда в бассейне ЮГУ будет играть в Финале Кубка Европы «LEN Trophy» с итальянской «Mediterranea IMPERIA», мы всей командой очень бы хотели, чтобы вы поболели за нас. Увидели, насколько это эмоциональный вид спорта. Поняли, почему мы так любим эту игру.

Вынос: Маникюр может стать хорошим оружием

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах