Примерное время чтения: 7 минут
1356

Игорь Бобков: Боб Хартли поблагодарил. Голкипер – о плей-офф в КХЛ

Лариса Славная / АиФ

Завершился плей-офф КХЛ, и среди призеров чемпионата – вратарь ХК «Авангард» Игорь Бобков, мы следили за его успехами, так как он родом из Сургута, и корреспондент «АиФ-Югра» узнала впечатления хоккеиста от игры в финале Кубка Гагарина.

Серебро – за 19 матчей

Лариса Славная, «АиФ-Югра»: Игорь, сколько всего у вас наград? Какие из них самые важные и почему?

Игорь Бобков: Трудно сказать, было много наград. В настоящий момент, наверное, именно эти две медали самые важные (серебряная медаль Чемпионата КХЛ 2018-2019 и Чемпионата России 2018-2019), а до этого – медаль МЧМ-2011.

- Весь сезон вы упорно трудились, и после финального матча в плей-офф вручали серебряные медали Владислав Третьяк и Дмитрий Медведев, что почувствовали во время награждения?

- Медали вручали Дмитрий Медведев, Владислав Третьяк, а мне - Дмитрий Чернышенко (президент КХЛ). Это происходило сразу после окончания четвертого матча финальной серии Кубка Гагарина. И вначале чувствовал разочарование… Представляете, насколько трудно выигрывать Кубок: плей-офф продолжался два месяца, все эти 19 матчей. Я впервые в карьере дошел до финала, и нужно было сделать еще шаг, чтобы завоевать этот трофей и победить, столько сил отдано… и нужно было найти еще.  И когда проигрываешь, понимаешь, что Кубка уже не поднять… приходит разочарование. С другой стороны, ЦСКА играли здорово, очень грамотно.

- И ЦСКА невозможно было обыграть?

- Признаюсь, что дуэль Илье Сорокину я проиграл, ЦСКА использовали свои голевые моменты (когда Андрей Светлаков забил), а мы в такой же ситуации – не забивали (например, когда Давид Деарне не попал). ЦСКА всегда грамотно играли и в обороне, и в атаке. В этом разница между нашей игрой в плей-офф и их игрой.

- Что сказал вам Боб Хартли после финального матча в раздевалке?

- Боб Хартли нам сказал: мы проиграли серию, но остались победителями. А мне лично: мы надеялись на тебя, и ты показал хороший хоккей. Поблагодарил.

- На ваш взгляд, в чем секрет Боба Хартли: известно, что «Авангард» несколько лет ничего не выигрывал, менялись тренеры, игроки, а он пришел и сразу – серебро?

- Обычно тренер в команде - очень серьезный, с ним попросту не поговорить. Боб Хартли очень требователен во время игр, и игрокам тяжело, а все остальное время - он приветливый и общительный. Он находит время для каждого игрока, и он тратит время, чтобы очень подробно разобрать видео персонально с каждым игроком: все его движения, постановку корпуса, ног… и много чего еще. Он очень опытный тренер, и он реально хорошо знает игру. Одна из самых больших вещей, которой Боб Хартли научил лично меня: самый опасный игрок – не тот, у кого шайба, а тот, кто будет открываться. К примеру, когда в Уфе играли, их лидеры - Линус Умарк и Теему Хартикайнен - настолько грамотно играли за воротами и перед воротами, что как только отвлекся на долю секунды, - сразу пропустишь, они умело пользуются самыми мелкими ошибками противника.

- Анализируете свои недостатки, как их исправляете?

- В течение сезона – нет, а летом - да, будем работать.

- Игорь, что для вас в прошедшем сезоне было самое сложное?

Награды Игоря Бобкова
Награды Игоря Бобкова Фото: АиФ/ Лариса Славная

- Я четвертый сезон играю в КХЛ. И сложнее всего переносить те временные спады, которые неизбежны, все об этом знают, знают, что без спадов не обойтись, все равно сложно к ним привыкнуть. Был период, когда тренеры были не очень довольны игрой вратарей. И болельщики думают, что у игроков иногда пропадает желание играть, но так не бывает. Мы всегда хотим играть, это наша работа и ответственность.  Я понимал, что не надо переживать, а надо постараться восстановиться. И получилось быстро вернуть себе хорошую форму.

- В регулярном чемпионате «Авангард» проигрывал «Магнитке», у Сергея Мозякина голы неберущиеся?

- Если Сергей Мозякин бросил, то заметить его шайбу сложно, у него резкий и неожиданный бросок, часто из-под защитника. Сергей Мозякин нам забил 5 шайб за четыре игры, ему просто не нужно давать бросать, очень сложно играть против таких, как Мозякин или Овечкин.

- Кто из снайперов «Авангарда» «тренирует» вратарей?

- Я сторонник того, чтобы заниматься с тренером вратарей, он знает, как и когда бросить, но иногда просят снайперов: таких, как Сергей Широков, Илья Михеев. Так как эти игроки –профессионалы. Я знаю, что Широков бросает под блин, но он выходит и все равно забивает мне точно под блин. Это очень круто.

- Как думаете, «Авангарду» по силам взять Кубок Гагарина?

- Это очень тяжело, много игр предстоит. Но выиграть Кубок можно.

«Олимпийцу» -  на подмогу

- Игорь, для многих мальчишек в Сургуте  вы сейчас – пример. Если отмотать историю назад, хотели бы строить хоккейную карьеру именно в Сургуте, если бы это было возможно?

- Конечно, лучше бы было играть в Сургуте. Когда юные хоккеисты уезжают, родителям очень тяжело, но нам надо развиваться. Здорово, если бы в Сургуте появились свои команды МХЛ и КХЛ. Я не специалист, но если есть финансы в округе, то арена должна быть и в Сургуте, здесь люди очень любят хоккей.

Кстати:
Игоря Бобкова пригласили провести в ближайшие дни мастер-классы в Сургуте для юных вратарей ХК «Олимпиец» в Ледовом дворце спорта.

Комментарий

Курносенко Игорь Адеевич, тренер:

- В Сургуте я проработал тренером около 17 лет и был первым тренером Игоря Бобкова. Мы тогда набирали команду 1991 года рождения и восстанавливали команду 1986 г.р. Старший брат Игоря занимался хоккеем, и я пришел к ним домой пообщаться с его родителями. Это было осенью 1998 года. Тогда и обратил внимание на Игоря, предложил ему прийти к нам в «Олимпиец». Впоследствии решили попробовать Игоря в качестве вратаря. Попробовали… получилось, до сих пор играет. Игорю повезло, что и после «Олимпийца» он «попал в хорошие руки», и тренеры в Магнитогорске продолжили с ним грамотно работать.

Многие думают, что вратарь в воротах стоит и все. Нет, он играет. Вообще, хоккеисты - разносторонне развитые спортсмены. Хоккеисты на тренировках играют в футбол, в теннис, занимаются гимнастикой, легкой атлетикой... Мы учим ребят кататься правильно, двигаться, перемещаться. Игорь много работает с детства, и он вырос в настоящего профессионала. Спасибо его родителям. Я рад его успехам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах