Примерное время чтения: 5 минут
228

Игра на выживание. Поедут ли югорские следж-хоккеисты на Паралимпиаду?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Югра 28/03/2017
Следж-хоккейный клуб «Югра» существует с 2009 года.
Следж-хоккейный клуб «Югра» существует с 2009 года. / Екатерина Трубникова / АиФ

Югорские спортсмены триумфально выступили на II этапе Чемпионата России по следж-хоккею, который проходил в тульском Алексино с 15 по 23 марта.

Наши герои

Следж-хоккейный клуб «Югра» существует в Ханты-Мансийске с 2009 года. Он был создан в преддверии Паралимпийских Игр в Сочи. В это время по всей стране шло формирование сети следж-хоккейных клубов, чьей задачей стала подготовка профессиональных игроков и формирование национальной сборной. При этом, именно югорчане, наравне с московскими коллегами, с самого начала стали выходить на очень приличный уровень и задавать темпы для всех остальных команд - перед самой Паралимпиадой в 2013 году они стали чемпионом страны.

В итоге, в Сочи, в составе национальной сборной, поехали сразу четыре игрока хантымансийской дружины: Константин Шихов, Николай Терентьев, Василий Варлаков и Владимир Литвиненко. Все они приняли самое активное участие в Паралимпийских Играх, забросив не по одной шайбе в ворота соперников, а нападающий Константин Шихов и вовсе возглавил российскую сборную с капитанской повязкой на руке.

В итоге дебютанты Паралимпиады триумфально дошли до финала, но в решающей схватке уступили сборной США со счётом 1:0.

Стоит отметить, что в Америке следж-хоккей развивают ещё с 70-х годов. У них существует свыше 50 взрослых команд (в России пока нет и 10), набирает очки детский следж-хоккей, существует три лиги. Поэтому «серебро» против такого сильного соперника - очень достойный результат.

Под ударом

В 2018 году российские следж-хоккеисты планировали поехать на Зимние Паралимпийские игры в Пхёнчхан (Южная Корея) и вновь встретиться с американцами на льду. Однако летом 2016 года после доклада Ричарда Макларена о якобы имеющейся в России государственной поддержке допинга, членство Паралимпийского Комитета России было приостановлено, а вместе с ним последовал запрет выступать российским паралимпийцам на Играх в Рио-де-Жанейро и иных международных стартах. Стоит отметить, что запрет коснулся как летних видов спорта, так и зимних, куда входил следж-хоккей. А значит, югорские игроки оказались под ударом.

Тем не менее, несмотря на все трудности, югорская дружина весь предпаралимпиадный сезон 2016/2017 продолжала готовиться к отборочным.

«Установка тренерского штаба на начало сезона была одна,- подчеркнул главный тренер СХК «Югра» Александр Зыков, - планомерно готовиться к Чемпионату России и отборочным на Паралимпийские игры. Мы провели международный турнир в Ханты-Мансийске с участием клубных команд Южной Кореи, затем - международный турнир в США, откуда привезла кубок победителя. Однако в заветный Каннын - южно-корейский город, где с 11 по 20 апреля пройдёт Чемпионат мира по следж-хоккею, российскую сборную так пока и не допустили».

Как рассказал капитан следж-хоккейного клуба «Югра», серебряный призёр Паралимпийских Игр в Сочи Илья Волков, обстановка в команде ровная, однако если она и поедет на Паралимпиаду, это будет чудо.

«Поступать так, как поступает Международный Паралимпийский комитет, просто бесчеловечно, - считает Илья Волков. - Это политика и ничего более. Мы понимаем это, поэтому не даём себе спуску - тренировки проходят в штатном режиме. Никто уходить из спорта не собирается. Поддержка нашему клубу оказывается всесторонняя».

Лучшие в России

О том, что «Югра» - абсолютный лидер в российском следж-хоккее, говорят её результаты. Спортсмены обыграли на II этапе Чемпионата России: «Башкирских пиратов» со счётом 12:0, московскую «Звезду» 6:0, оренбургских «Ястребов» 3:1, московских «Белых медведей» 3:0, «Удмуртию» 2:0 и московский «Феникс» со счётом 3:2. А что будет, если ребят не пустят на Паралимпиаду?

«Без сборной России соревнования по следж-хоккею потеряют зрелищность, - считает президент следж-хоккейного клуба Эдуард Исаков. - Конкурировать будут между собой только сборные США и Канады. Никакой интриги не будет. Спортсмены лишатся сильного интересного соперника, а зрители - яркой борьбы на льду. Я уверен, что сейчас сборная России по следж-хоккею может и должна бороться за «золото» Паралимпийских Игр, если же нас не пустят на отборочные в Каннын, где мы бы могли завоевать путёвки на главные паралимпийские старты планеты, необходимо будет организовать в России Альтернативные Игры».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах